Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азаров: Киев готов к созданию СП с Россией по добыче углеводородов
13.04.2011
Украина готова к созданию совместных предприятий с Россией по добыче углеводородов на украинской территории и предлагает к разработке шельф Черного моря и газ из нетрадиционных источников. Как передает РИА "Новости Украина", об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным во вторник.

"На мой взгляд, важную роль в углублении нашего сотрудничества в энергетической сфере должно сыграть создание совместных предприятий с участием украинских и российских компаний по добыче углеводородов в Украине. Мы готовы предложить черноморский шельф, а также добычу с нетрадиционных источников", - сказал Азаров.

В марте совет директоров ОАО "Газпром" поручил правлению холдинга продолжить работу с Украиной по созданию совместных предприятий в области добычи углеводородов. В начале декабря прошлого года "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" договорились о создании двух совместных предприятий - по добыче газа из угольных пластов на украинской территории и по разработке структуры Паласа на шельфе Черного моря. Условная граница делит глубоководную структуру Паласа практически пополам, но поскольку большая доля площади расположена на территории Украины, лицензией на данную часть шельфа владеет "Нафтогаз". По оценке, которую ранее давала украинская сторона, ресурсы этой структуры составляют 157 млрд кубометров газа, извлекаемые запасы - 75 млрд кубометров. Необходимые инвестиции для разработки структуры Паласа, одного из самых перспективных объектов шельфа Черного моря, оценивались в сумму около $1 млрд.

В конце декабря "Газпром" и "Нафтогаз" подписали меморандум о создании СП для добычи метана из угольных пластов.

Между тем, Россия и Украина сейчас ведут переговоры и по созданию более глобального СП, которые начались после того, как российский премьер-министр Владимир Путин в конце апреля предложил объединить "Газпром" и "Нафтогаз". Миллер говорил, что компании должны идти к слиянию через создание совместного предприятия - это станет первым этапом пути к объединению. По его словам, вкладом в СП с российской стороны могут стать месторождения, с украинской - газотранспортная система. В конце ноября "Газпром" и "Нафтогаз" договорились приступить к оценке активов, которые могут быть внесены в их СП. В числе возможных месторождений для внесения с российской стороны - участки в Астраханской области и на полуострове Ямал.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ