Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Украины утвердило проект мирового соглашения с Vanco
13.04.2011
Правительство Украины утвердило проект мирового соглашения с дочерней структурой американской Vanco Energy - "Вэнко Прикерченская Лтд" - по добыче углеводородов на шельфе Черного моря. Как передает РАПСИ, об этом сообщил в среду министр юстиции Украины Александр Лавринович.

Ранее представители украинских властей выражали опасения, что Vanco может потребовать от Украины порядка $200 млн компенсации, если докажет в суде незаконность расторжения сделки по добыче на шельфе, а если речь пойдет о возмещении упущенной выгоды, то сумма претензий может быть гораздо больше.

"Да, утвердили", - сказал министр в среду, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. Он добавил, что проект был утвержден на одном из предыдущих заседаний правительства.

Согласно соглашению, 50% продукции, которую будет добывать на шельфе "Вэнко Прикерченская Лтд", будет оставаться в собственности Украины.

Vanco International, "дочка" американской Vanco, 19 октября 2007 г. подписала с правительством Виктора Януковича соглашение о разделе продукции - углеводородов, которые должны добываться на Прикерченском участке континентального шельфа Черного моря. Договор был заключен на 30 лет. Права на разработку шельфа Vanco International, в свою очередь, передала своей "дочке" - "Вэнко Прикерченская Лтд", которая с осени 2007 года занималась разведкой углеводородов на данном участке.

Потом правительство Юлии Тимошенко усмотрело в этом нарушение условий договора и отозвало разрешение на пользование недрами черноморского шельфа, а также разорвало с компанией соглашение о разделе продукции.

В свою очередь, Vanсo подала иск против Украины в Стокгольмский арбитраж. При этом "Вэнко Прикерченская Лтд" неоднократно заявляла о готовности отозвать иск в случае подписания мирового соглашения.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ