Правление "Газпрома" одобрило работу компании в сфере энергосбережения
Как сообщила пресс-служба компании, было отмечено, что за минувшее десятилетие в результате выполнения указанных документов "Газпром" сэкономил 29,8 млн т у. т. топливно-энергетических ресурсов, в том числе - 25 млрд куб. м природного газа и около 3 млрд кВт/ч электроэнергии. Основная экономия (более 85%) была получена в сфере транспортировки газа. Экономический эффект от проведенной работы составил 24,4 млрд руб.
Правление приняло к сведению информацию о планах по реализации Концепции энергосбережения и повышения энергоэффективности ОАО "Газпром" на период 2011-2020 гг., а также Программы энергосбережения и повышения энергоэффективности на период 2011-2013 гг.
Профильным подразделениям поручено в текущем году провести работу по расширению перечня планово-контрольных показателей деятельности ОАО "Газпром" за счет показателей энергоэффективности и энергосбережения дочерних обществ.
Справка.
Принятая в 2001 г. Концепция энергосбережения ОАО "Газпром" на 2001-2010 гг. определила потенциал энергосбережения на указанный период в объеме 17 млн тонн у. т.
Значительного превышения этого показателя удалось достичь как благодаря реализации мероприятий непосредственно по энергосбережению, так и за счет выполнения программ "Газпрома" по реконструкции, модернизации и капитальному ремонту оборудования.
Наибольший энергосберегающий эффект был достигнут за счет работы в этом направлении ООО "Газпром трансгаз Волгоград", ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург", ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург", ООО "Газпром трансгаз Ставрополь", ООО "Газпром трансгаз Югорск", а также ООО "Газпром добыча Надым" и ООО "Газпром добыча Ямбург".
При этом экономия в транспортировке газа была обеспечена, в основном, за счет внедрения специальной техники и оборудования для выполнения технологических операций, ремонта газопроводов без потери газа, а также благодаря использованию энергоэффективной техники на компрессорных и газораспределительных станциях и линейной части газопроводов.
Обеспечить экономию энергроесурсов в добыче газа позволило внедрение новых технологий испытания и ремонта скважин, современных газоперекачивающих агрегатов, а также установок очистки газа и новых технологий его утилизации.
В декабре 2010 г. в "Газпроме" приняты Концепция энергосбережения и повышения энергоэффективности на период 2011-2020 гг. и Программа энергосбережения и повышения энергоэффективности на 2011-2013 гг.
В соответствии с Концепцией, основной задачей компании является максимальная реализация потенциала энергосбережения во всех видах деятельности и, как следствие, снижение техногенной нагрузки на окружающую среду. Задача будет решаться путем применения инновационных технологий и оборудования, а также совершенствования управления энергосбережением. Потенциал энергосбережения в 2011—2020 гг. определен в 28,2 млн т у. т.
Целевыми показателями энергетической эффективности на период 2011—2020 гг. установлено снижение удельных расходов природного газа на собственные нужды - не менее 11,4% (при этом минимальный уровень ежегодной экономии природного газа на собственные нужды должен составлять 1,2%), сокращение выбросов парниковых газов - не менее 486 млн тонн в эквиваленте СО2.
Для достижения данных показателей "Газпром" продолжит использование апробированных энергосберегающих технологий и оборудования.
В частности, при транспортировке газа планируется расширять применение труб большого диаметра с внутренним гладкостным покрытием, специальной техники для выполнения технологических операций и ремонта объектов газотранспортной системы (ГТС) без потерь газа, энергоэффективного оборудования для линейной части ГТС, компрессорных и газораспределительных станций, а также программно-вычислительных комплексов для моделирования и оптимизации режимов работы ГТС.
При добыче газа "Газпром" продолжит активное применение новых технологий испытания и ремонта скважин, более совершенных газоперекачивающих агрегатов на дожимных компрессорных станциях. Будет активизирована работа по оптимизации режимов эксплуатации газовых промыслов и применению электростанций для собственных нужд с экономичным расходом топлива.
В области переработки газа, конденсата и нефти "Газпром", в числе прочего, продолжит реконструкцию и модернизацию технологического оборудования, а в сфере подземного хранения газа - совершенствование рабочих режимов эксплуатации ПХГ.
Компания также продолжит проведение НИОКР и внедрение инновационных технологий, которые могут дать значительный эффект экономии энергоресурсов на собственные нужды. Среди основных направлений - эффективное использование низконапорного газа, получение жидких топлив из попутного нефтяного газа, использование возобновляемых источников энергии, утилизация тепла отходящих газов газотурбинных установок.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Апрель, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

