Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ЕБРР может принять участие в модернизации украинской ГТС
15.04.2011
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может принять участие в модернизации украинской системы транспортировки и распределения природного газа (ГТС) при условии, что украинские органы власти будут выполнять всестороннюю и реалистичную программу реформ, которая будет включать реструктуризацию НАК "Нафтогаз Украины". Об этом говорится в новой стратегии деятельности банка в Украине на 2011-2014 гг., утвержденной советом директоров банка 13 апреля 2011 г., передает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ЕБРР.

Согласно сообщению, новая стратегия будет сконцентрирована на решении проблем в области повышения энергоэффективности и энергетической безопасности, раскрытии сельскохозяйственного и промышленного потенциала Украины, обеспечении высококачественной и надежной инфраструктуры и преодолении последствий кризиса в финансовом секторе.

В документе отмечается, что банк является крупнейшим финансовым инвестором в Украине, и уже взял на себя обязательства относительно предоставления финансирования на сумму более 6 млрд евро в рамках 264 проектов.

ЕБРР планирует финансировать проекты, которые будут способствовать повышению общей энергоэффективности и уменьшению удельного объема выбросов углерода в отрасли, поддерживать строительство и модернизацию сетей электропередач и объектов, необходимых для интеграции Украины в европейский энергетический рынок.

В стратегии отдельно отмечается большой потенциал Украины как сельскохозяйственного производителя и экспортера, и подчеркиваются планы банка поддерживать частные инвестиции во все сегменты этого сектора, в особенности в инструменты поддержки производителей первичной продукции, в том числе сезонный оборотный капитал.

В секторе автомобильных дорог ЕБРР будет поддерживать завершение модернизации ключевых международных коридоров, которые связывают Украину с Европейским Союзом, а также приоритетных национальных и региональных дорог, говорится в документе. При этом отмечается, что уровень инвестиций в Украине будет в значительной мере зависеть от внедрения реформ во всех основных сферах, в то время, как уменьшение темпов реформ и ухудшение инвестиционного климата неизбежно приведут к уменьшению объема инвестиций ЕБРР в государственный и частный сектора экономики.

Отметим, ЕБРР в 2010 г. предоставил Украине 1,3 млрд грн инвестиций в рамках 28 проектов.

Среди подписанных в прошлом году важных проектов в секторах инфраструктуры и энергетики можно выделить кредит "Укравтодору" в размере 450 млн евро для финансирования модернизации автомобильных дорог на подходах к Киеву и кредит на сумму 175 млн евро для строительства высоковольтной линии электропередачи Запорожье-Каховка. Реализация этих проектов будет способствовать значительному увеличению эффективности транспортной сети, а также надежности передачи электроэнергии.

Значительную часть инвестиций в корпоративном секторе в 2010 г. составили инвестиции в агробизнес (ОАО "Мироновский хлебопродукт" - $50 млн, "Нибулон" - $50 млн, "Нобл Ресорсиз Украина" - $24 млн, Ukrainian Agrarian Farms - $20 млн, "Астарта" - 10 млн евро). Среди прочих транзакций в корпоративном секторе можно назвать кредиты производителю упаковки ОАО "Укрпластик" на сумму 29,8 млн евро, производителю паркетной доски компании "Барлинек" на сумму 10 млн евро и дистрибьютору фармацевтической продукции компании "Фра-М" на сумму $11,5 млн.

В финансовом секторе ЕБРР предоставил субординированный кредит на сумму $140 млн "УкрСиббанку", который является одним из крупнейших частных банков в стране, а также договорился об инвестиции в акционерный капитал этого банка. Также были заключены сделки по поддержке лизинговых, страховых и торговых операций.

Продолжая реализацию в Украине различных инициатив в сфере энергоэффективности, ЕБРР объявил о начале Программы финансирования альтернативной энергетики (USELF) объемом 50 млн евро, целью которой является предоставление финансирования местным частным предприятиям для инвестиций в проекты возобновляемой энергетики (малая гидроэнергетика, ветроэнергетика, солнечная энергетика, использование биомассы и биогаза) в Украине. Помимо этого, Банк начал осуществление программы технической помощи, направленной на повышение энергоэффективности жилых зданий в Украине.

Совокупный объем деятельности ЕБРР по состоянию на 31 декабря 2010 г. составил более 6 млрд евро, причем около половины этих инвестиций были осуществлены за последние три года.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ