Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Подорожание нефти до $160 вызовет рецессию мировой экономики - эксперт
18.04.2011
Распространение арабских революций на крупнейших производителей нефти - Саудовскую Аравию и Иран - приведет к подорожанию нефти до $160-170 за баррель, что, в свою очередь, вызовет рецессию мировой экономики. Такое мнение высказал Росбалту главный экономист инвесткомпании "Уралсиб Кэпитал" Алексей Девятов, комментируя выступление главы Всемирного банка (ВБ) Роберта Зеллика.

Напомним, в конце прошлой недели он заявил, что растущие цены на продовольствие и нефть, а также нестабильность на Ближнем Востоке создают угрозу нового полномасштабного кризиса в мировой экономике. По словам главы ВБ, для начала новой волны кризиса "достаточно одного потрясения".

"Я во многом согласен с мнением господина Зеллика, ≈ отмечает Девятов. ≈ В настоящее время цены на нефть являются очень высокими (к 14:00 мск в понедельник - $122,6 за баррель марки Brent - ред.), что ведет к росту издержек производства в странах-импортерах нефти, к числу которых относятся практически все развитые страны".

Он обращает внимание на то, что уже при существующих ценах на нефть темпы роста в развитых странах невысоки, в связи с чем еще в самом начале года Всемирный банк понизил прогноз роста мировой экономики на текущий год.

"Существуют веские опасения дальнейшего замедления роста мировой экономики, если цены на нефть останутся на текущих высоких уровнях, - предупреждает экономист. - Более того, я думаю, что мировую экономику ждет рецессия, если цены на нефть превысят $160-170 за баррель. Такие цены на нефть могут стать следствием очередного потрясения, например распространения революций в арабском мире на крупнейших производителей нефти, таких как Саудовская Аравия и Иран".

При таком развитии событий цены на нефть сначала взлетят, а потом, через несколько месяцев, обвалятся в связи с наступлением рецессии в развитых странах и падением спроса на нефть, прогнозирует Девятов.

Обвал будет особенно резким, поскольку "текущие цены на нефть существенно оторвались от фундаментальных значений, обусловленных балансом спроса и предложения, и, по большому счету, являются спекулятивными", замечает эксперт.

По его оценкам, возможный кризис "будет в существенной мере напоминать прошедший кризис, с той лишь разницей, что бороться с ним будет гораздо труднее, поскольку меры монетарной политики, использовавшиеся для борьбы с последним кризисом, по большей части уже исчерпали себя".
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ