Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"НОВАТЭК" попытается утроить запасы газа
19.04.2011
Вторая по объему добычи газовая компания России "НОВАТЭК" примет участие в аукционе на четыре газоконденсатных месторождения в Арктике с оценочными запасами 2,3 трлн кубометров, что вдвое больше запасов компании.

"Мы подали в Роснедра заявки на тендер на четыре месторождения на Ямале в пятницу. Нашей целью всегда был рост ресурсной базы, и этот тендер может привести к ее значительному увеличению", - сообщил Reuters источник в "НОВАТЭКе".

Крупнейший из участков - Северо-Обский - содержит 1,2 трлн кубометров газа в виде доказанных и вероятных запасов и 218,5 млн тонн конденсата. Второй по размеру Салмановский участок содержит 482,8 млрд кубометров доказанных запасов, 284,3 млрд кубометров вероятных запасов и 17 млн тонн доказанных запасов конденсата.

Месторождения находятся в Ямало-Ненецком автономном округе, где в основном расположены запасы Новатэка в объеме 1,144 трлн кубометров газа и 73 млн тонн газового конденсата.

Часть запасов компания планирует использовать для производства сжиженного природного газа (СПГ), начало строительства завода стоимостью $20 млрд намечено на 2012 г. К 2015 г. "НОВАТЭК" намерен производить 16 млн тонн СПГ в год.

По сообщениям в СМИ, заявки подали также инвестиционная группа Сумма Капитал и газовая компания "Итера", но только на самые маленькие месторождения. Представители этих компаний не были доступны для комментариев.

Источник, близкий к "Газпрому", подтвердил сообщения, что газовая монополия не планирует участвовать в тендере. Аналитики считают, что в отсутствие "Газпрома" шансы "НОВАТЭКа" выиграть лицензии очень высоки.

"Поскольку газовый гигант не участвует в аукционе, мы считаем, что у "НОВАТЭКа" отличные шансы получить все четыре блока, так как он намного опережает конкурентов по проекту СПГ и, очевидно, единственный претендент на все четыре блока, выставленных на аукцион", - говорится в отчете UniCredit Bank.

К 20 мая участники должны внести депозит за лицензии, сумма за четыре лицензии составляет около 6,8 млрд руб.

"Поскольку мы не ожидаем большой конкуренции на этом аукционе, мы думаем, что эта сумма будет близка к окончательной", - пишет UniCredit.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ