Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан создает госкомпанию для геологоразведки
19.04.2011
Крупнейший в Центральной Азии производитель нефти и металлов Казахстан планирует создать госкомпанию для геологоразведки в составе управляющего десятками миллиардов долларов госфонда, который недавно возглавил зять президента. Как передает Reuters. об этом сообщил журналистам во вторник вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау, добавив, что финансировать геологоразведку предполагается за счет отчислений недропользователей в казну.

После распада СССР Казахстан привлек $122 млрд иностранных инвестиций, преимущественно в сырьевой сектор, где запасы были разведаны в основном в советское время.

Иностранные и отечественные компании тоже ведут разведку месторождений, но президент Нурсултан Назарбаев приказал правительству учредить автономную геологоразведочную структуру, чтобы развивать ресурсную базу, основу экономики Казахстана.

"Это самый главный посыл президента - чтобы ежегодно какая-то доля твердая в процентах от природной ренты, а нефть в ней большую долю занимает, шла на развитие геологоразведки", - сказал вице-министр, не дав деталей

"Президент же правильно сказал: "До сих пор пользуемся тем, что в советское время нашли".

По его словам, компания может начать работу со следующего года в составе государственного фонда Самрук-Казына. Активы фонда национального благосостояния насчитывают порядка $78,5 млрд; под его управлением находится ряд компаний и банков, включая госнефтедобытчика "Казмунайгаз".

После того, как в апреле бессменный лидер страны 70-летний Назарбаев был переизбран еще на пять лет на выборах, которые Запад не счел честными, фонд Самрук-Казына возглавил зять президента Тимур Кулибаев, миллиардер из списка Forbes.

Вице-министр сказал, что правительство хочет повысить расходы на геологоразведку в четыре раза до 40 миллиардов тенге ежегодно ($275 млн).

"Чтобы устойчиво двигаться, нам надо на разведку из госбюджета порядка 40 млрд тенге направлять. В этом году было чуть более 10 млрд тенге, но это уже большой прогресс по сравнению с предыдущими годами", - сказал Рау.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ