Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ТЭО "Южного потока" завершены в 5 странах
20.04.2011
В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и генерального директора ГП "Сербиягаз" Душана Баятовича.

По сообщению пресс-службы "Газпрома", участники встречи обсудили ход реализации совместных проектов - "Южный поток" и ПХГ "Банатский двор". Стороны особо отметили прогресс, достигнутый при подготовке технико-экономических расчетов сухопутных участков "Южного потока" в странах Европы: на сегодняшний день национальные ТЭО завершены не только в Сербии, но и в Словении, Австрии, Хорватии, Румынии.

Кроме того, в рамках переговоров Алексей Миллер и Душан Баятович рассмотрели вопрос продления контракта на поставку российского газа в Сербию. Было подчеркнуто, что дальнейшее развитие российско-сербского сотрудничества в газовой сфере должно базироваться на взаимовыгодной основе и учитывать долгосрочные стратегические интересы сторон.

Справка.
В 2010 г. "Газпром" поставил в Сербию 1,76 млрд куб. м природного газа.
Транспортировкой, распределением и хранением природного газа на территории Сербии занимается государственное предприятие "Сербиягаз", образованное Правительством Республики Сербия в результате реорганизации государственного предприятия "Нефтяная индустрия Сербии" (NIS) 1 октября 2005 г.
В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО "Газпром" планирует строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - проект "Южный поток".
Предусматривается, что мощность "Южного потока" будет наращиваться постепенно. Общая проектная производительность морского участка "Южного потока" составит 63 млрд куб. м в год. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на конец 2015 г.
Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения. Потенциальным участником "Южного потока" также является Румыния.
В настоящее время осуществляется разработка Сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", включающего в себя ТЭО морского участка, а также ТЭО газопроводов на территориях стран Южной и Центральной Европы.
25 января 2008 г. между Россией и Сербией было подписано комплексное Межправительственное соглашение по проекту "Южный поток" и проекту ПХГ "Банатский Двор".
15 мая 2009 г. ОАО "Газпром" и ГП "Сербиягаз" подписали Базовое Cоглашение о сотрудничестве по проекту "Южный поток" на территории Сербии. Документ устанавливает конкретные принципы взаимодействия сторон на предынвестиционной стадии проекта и определяет условия, порядок создания и механизмы деятельности совместной проектной компании (СПК).
В ноябре 2009 г. прошла процедура регистрации СПК South Stream Serbia AG. Доля ОАО "Газпром" в компании составляет 51%, ГП "Сербиягаз" - 49%.
24 декабря 2008 г. ОАО "Газпром" и ГП "Сербиягаз" подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области хранения газа в рамках проекта "Банатский Двор".
В октябре 2009 г. было подписаноСоглашение о Создании Совместного Предприятия ПХГ "Банатский Двор".
СП, в функции которого входит строительство и эксплуатация подземного хранилища активным объемом 450 млн куб. м, было зарегистрировано в феврале 2010 г. Доли в СП распределились следующим образом: "Газпром" - 51%, "Сербиягаз" - 49%.
ПХГ "Банатский Двор" будет создано на базе одноименного истощенного газового месторождения, расположенного в 60 км к северо-востоку от города Нови-Сад.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ