Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Акционеры КТК одобрили заключение контрактов с подрядчиками на расширение нефтепровода
20.04.2011
Совет директоров ЗАО "КТК-Р" (российская структура Каспийского трубопроводного консорциума) и акционеры АО "КТК-К" (казахстанская структура) на внеочередном собрании во вторник одобрили заключение договоров с подрядчиками в рамках первого этапа расширения нефтепровода, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение консорциума.

Акционеры консорциума обсудили текущую ситуацию по проекту расширения и приняли решения, необходимые для начала реализации первого этапа. В частности, одобрено заключение договоров с 11-ю ранее отобранными подрядными организациями на строительные работы на основных реконструируемых и вновь возводимых объектах в РФ. Аналогичным образом получено одобрение по семи основным договорам на строительство по проекту расширения в Казахстане. Согласован ряд других финансовых и организационных решений. Принятые акционерами резолюции дают старт активной фазе увеличения мощности трубопроводной системы КТК в июне текущего года, передает Новости-Казахстан.

Кроме того, участники заседаний рассмотрели различные аспекты текущей финансово-хозяйственной деятельности консорциума.

Нефтепроводная система КТК - крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод общей протяженностью 1,5 тыс. километров соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря. На Кропоткинской НПС в Краснодарском крае в систему поступает и нефть российского происхождения.

Расширение предусматривает увеличение пропускной способности трубопроводной системы КТК вдвое, до 67 млн тонн нефти в год. Проект расширения предполагает модернизацию существующих и строительство 10 дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 - на территории Казахстана, 8 - в РФ), шести резервуаров для хранения нефти под Новороссийском и третьего выносного причального устройства на морском терминале КТК, а также замену 88 километров трубопровода на территории Казахстана.

Стоимость расширения КТК составит $5,4 млрд. Стороны рассчитывают, что гарантией финансирования выхода на рентабельность станет принцип "качай или плати", по которому акционеры КТК - добывающие компании - берут обязательства по загрузке расширенных мощностей. В случае недопоставок нефти в системы в оговоренных объемах компания обязана выплатить КТК компенсацию недополученной выручки. Расширение планируется провести в три этапа, завершив проект в 2014 г.

Акционеры КТК: РФ (представленная "Транснефтью" - 24% и КТК Компани - 7 %) - 31%; Казахстан (представленная "Казмунайгазом" - 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) - 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ