Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" намерен изготовлять бензин из нефтяного газа с югорских месторождений
20.04.2011
Исполняющий обязанности губернатора Александр Ким и делегация ОАО "Газпром" обсудили перспективы развития топливно-энергетического комплекса Югры. Для реализации всех поставленных задач в планах сторон значится подписание двух соглашений - о конфиденциальности и научно-техническом сотрудничестве. Об этом УралПолит.ru сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО-Югры.

Со стороны газового концерна в расширенной встрече приняли участие руководители ведущих департаментов и управлений, а также генеральный директор ОАО "Газпром промгаз" Александр Карасевич. В центре обсуждения были вопросы стратегического направления сотрудничества в области сбалансированного энергетического развития, снижения энергоемкости экономики, реализация инвестиционных проектов, а также вопросы газификации региона и реконструкции газораспределительных сетей.

"В целом по автономному округу на сегодня ситуация стабильная, происходит посткризисное выравнивание и увеличение доходной части казны. Экономическое восстановление открывает перспективы развития и наращивания объемов сотрудничества, в том числе через совместное участие в инвестиционных проектах", - отметил исполняющий обязанности главы региона.

Представители "Газпрома" рассказали о своих инвестиционных разработках, в частности холдинг предложил осуществить конверсию попутного нефтяного газа (ПНГ) в синтетическую нефть или высокооктановый бензин. Малотоннажные конверсионные установки могут эксплуатироваться на труднодоступных месторождениях, в то время как в районах с развитой инфраструктурой попутный нефтяной газ поступает на переработку через магистральные сети. На выходе из такой конверсии будет получаться бензин. В этом же ряду стоит и развитие сети газозаправочных станций, использование газа в качестве моторного топлива.

Участники встречи отметили ряд существующих проблем в энергетике региона. Ключевая из них — асинхронная и несбалансированная система эксплуатации мощностей и узлов транзита, что приводит к дефициту энергии в отдельных районах и росту конечной стоимости потребления. Ответом на это могла бы стать единая Генеральная схема энергоснабжения, практика применения которой уже есть в таких регионах, как Москва и Санкт-Петербург. Также перспективным является система децентрализованной малой энергетики, базирующейся не на дорогом твердом топливе, а на ПНГ или транспорте газа с ближайших малых и средних месторождений.

Отдельно стороны обменялись мнениями и предложениями по вопросу реализации Генеральной схемы газификации территории региона. В числе первоочередных целей развития и реконструкции систем газоснабжения находятся объекты Нефтеюганского, Ханты-Мансийского, Березовского, Советского и Октябрьского районов. Комментируя эти планы, Александр Ким выступил за ускорение реализации проектной стадии таких решений.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ