Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мынбаев: Концепция III фазы освоения Карачаганака Казахстану еще не представлена
21.04.2011
Казахстан рассмотрит концепцию освоения третьей фазы Карачаганакского месторождения после того как она будет официально представлена. Как передает Новости-Казахстан, об этом сообщил в четверг министр нефти и газа Сауат Мынбаев.

"На сегодняшний день официально поданной концепции третьей фазы нет. Когда она будет подана, тогда Казахстан будет рассматривать", - заявил Мынбаев в ходе он-лайн конференции в BNews.

Он напомнил, что затраты, которые "выносились на момент начала переговоров она составляет порядка $23 млрд". "По ходу рассмотрения экономических резонов для каждой из сторон, но прежде всего РК - это концепция третьей фазы принята не была", - уточнил глава Миннефти.

"Как только переговоры по урегулированию старых исковых претензий будут завершены, я думаю, что консорциум в достаточно короткое время сформирует свое предложение по третьему этапу", - считает Мынбаев.

Карачаганак с запасами 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 трлн кубометров газа является одним из крупнейших действующих нефтегазоконденсатных месторождений в мире. На Карачаганаке добывается около 49% всего газа и 18% всей нефти в Казахстане.

Споры с компаниями, ведущими добычу на месторождении, возникли на фоне попыток Казахстана получить долю в проекте, впервые Астана заявила об этом в конце прошлого года. Осенью 2009 года консорциум пытался отсудить у Казахстана более $1 миллиарда уплаченных ею пошлин за вывоз нефти, но приостановил иск. В этом году власти обвинили консорциум в сверхнормативной добыче нефти, финполиция возбудила уголовное дело на руководителей компании, но затем оно было закрыто. Участники проекта говорили, что соблюдают законодательство Казахстана.

Karachaganak Petroleum Operating (KPO) - консорциум компаний, объединившихся для реализации Карачаганакского проекта. В консорциум вошли BG Group, ENI, доля каждой из которых составляет 32,5%, а также Chevron - 20% и "ЛУКОЙЛ" с долей 15%. KPO оперирует одним из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в мире. Консорциум осуществляет свою деятельность в соответствии с окончательным соглашением о разделе продукции (ОСРП), подписанным с правительством Казахстана в ноябре 1997 года. По условиям соглашения, консорциумом будет осуществлять управление Карачаганакским проектом в период до 2038 г. и никакие новые налоги и сборы на его участников не распространяются.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ