Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На российских месторождениях могут появиться экспериментальные полигоны
21.04.2011
Прорыва в топливно-энергетическом комплексе правительство России планирует добиться за счет современных технологий. Кроме этого, в России в ближайшем будущем может начаться создание специальных полигонов для проведения испытаний различных инноваций. Об этом УралПолит.ru сегодня, 21 апреля сообщил генеральный директор Западно-Сибирского научно-исследовательского института геологии и геофизики Игорь Шпуров.

По словам генерального директора ЗапСибНИИГГ, сейчас остаточные запасы нефти расположены в труднодоступных залежах и для извлечения сырья компании несут немалые энергозатраты и финансовые издержки. "Для эффективной добычи действительно необходимо использовать инновационные технологии", - согласился Игорь Шпуров с заявлением Путина.

Правительство планирует за ближайшие три года направить на развитие российских энергетических, нефте- и газодобывающих компаний около 8,5 трлн руб. Генеральный директор ЗапСибНИИГГ считает, что этих средств недостаточно, так как ежегодно на геологоразведку предприятия затрачивают примерно 2 млрд руб.

"В настоящее время серьезных прорывов в геологии нет. Для ее развития необходимо не только выделить деньги, но и создать административное регулирование", — говорит Игорь Шпуров. По его словам, на российских месторождениях необходимо ввести экспериментальные полигоны для испытания современных технологий и различного оборудования. Технические решения, принятые в результате испытаний на полигонах, в дальнейшем могут быть широко распространены по всей России. В настоящее время такой полигон используется компанией "РИТЭК" при разработке Баженовской свиты.

"Разговор о создании подобных полигонов идет давно. Я думаю, сейчас самое время выносить этот вопрос на уровень рассмотрения правительства", - считает Игорь Шпуров.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ