Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эффект от программы по снижению потерь "МРСК Центра" составил свыше 220 млн руб.
22.04.2011
По итогам 2010 г. в ОАО "МРСК Центра" благодаря реализации комплексной программы энергосбережения потери при передаче электроэнергии сократились на 0,1% к показателям 2009 г. и составили 66,4 млн кВт/ч (10%). Компания сэкономила более 220 млн руб., что составляет пятую часть инвестиционной программы ОАО "МРСК Центра" I квартала 2011 г.

Повышение энергосбережения и энергоэффективности обозначены Президентом России Д. А. Медведевым как стратегические направления технологического развития страны. В ОАО "МРСК Центра" оптимизация потерь является приоритетным направлением в управлении издержками при транспорте электроэнергии.

Как отмечает пресс-служба "МРСК Центра", ключевой вопрос в снижении потерь - совершенствование технологии передачи, в частности модернизация сетей и оснащение их современными энергосберегающими приборами. Важную роль играет грамотный подбор и расстановка оборудования. Значительное влияние на снижение потерь в электрических сетях оказывают замена провода на большее сечение на перегруженных линиях электропередачи, использование самонесущего изолированного провода, замена перегруженных трансформаторов. В компании также реализуется программа по снижению реактивной мощности в сетях, которая предусматривает установку устройств компенсации реактивной мощности.

Основной резерв снижения потерь электроэнергии - повышение точности измерений коммерческого учета. В ОАО "МРСК Центра" изучают и уже не первый год успешно применяют на практике международный опыт в построении "умных сетей" и систем "умного учета". В их основе лежит внедрение автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) с интеллектуальными счетчиками. Система обеспечивает точность расчетов энергетиков с потребителями, позволяет снизить величину коммерческих потерь, дистанционно снимать показания со счетчиков, контролировать качество электроэнергии. Всего в регионах присутствия компании установлено свыше 40 тыс. счетчиков. Благодаря внедрению АСКУЭ и установке счетчиков прирост объема передачи электроэнергии в 2010 году в филиалах ОАО "МРСК Центра" составил 38,1 млн кВт/ч.

В сетях наружного освещения энергосберегающий эффект достигается за счет внедрения беспроводной интеллектуальной системы освещения на основе светодиодных светильников. На сегодняшний момент специалистами ОАО "МРСК Центра" уже смонтированы 746 шкафов уличного интеллектуального освещения, в 2011 г. будут установлены еще 1 122. Система позволяет управлять режимами включения электроэнергии в тот или иной промежуток времени, настраивать частичное пофазное освещение. Только этот элемент управления освещением дает реальную экономию 10-12 % электроэнергии, всего же экономия от внедрения новой системы может составить 26-28 %.

Сокращение потерь электроэнергии - один из важнейших показателей эффективности работы электросетевых предприятий по передаче и распределению электроэнергии. В планах компании - снизить уровень технологических и коммерческих потерь в 2011 г. до 9,96%.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ