Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На месторождении Кумколь установлена нефтегазоносность
25.04.2011
Установлена нефтегазоносность в отложениях фундамента на месторождении Кумколь, передает Kazakhstan Today.

"Особо следует отметить открытие новых залежей на разрабатываемом месторождении Кумколь, где по результатам бурения установлена нефтегазоносность в отложениях фундамента", - сообщил директор по капитальному строительству и новым проектам компании "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз" ("ППКР") Абдулла Абенов.

По его словам, "отложения палеозойского фундамента выделены в одно из перспективных направлений работ, что свидетельствует об очередном успехе в обновлении ресурсной базы компании".

По мнению А. Абенова, "такое нетрадиционное направление геологических работ, несомненно, будет способствовать расширению представлений о возможном механизме и последовательности формирования залежей нефти и газа в фундаменте и в конечном итоге приросту запасов".

"Успешность геологоразведочных работ, проведенных на контрактной территории, подтверждается и выявлением таких структур, как Белкудык, Кетеказган, Акжар, Западный Жанбыршы, Таскудук и т.д.", - сообщил менеджер по связям с общественностью "ППКР" Хусаин Сарсенбаев. По его словам, это и стало "основой для продолжения на них бурения в 2011 г. и поиска новых залежей углеводородов в юрских и меловых отложениях".

"По результатам интерпретации новых сейсмических данных, выявлена новая стратиграфически сложная структура на площади Жамансу, планируется уточнение положения тектонических разломов и дальнейшее выяснение степени их влияния на формирование ловушек для залежей нефти и газа, их положение как в стратиграфическом, так и гипсометрическом плане, а также выявление зон с потенциальными, новыми запасами", - говорит геолог отдела геологии и геофизики "ППКР" Агзам Шарменов.

По его информации, "на структуре Жанбыршы скважина №1 пробурена на склоне Южно-Аксайского свода обращенной к Аксайской системе. Фундамент вскрыт на глубине 715 метров. Минимальное залегание фундамента достигает 500 метров от поверхности. По результатам геофизических исследований (ГИС) скважины Жанбыршы №1, нефтенасыщенный коллектор выделен в интервале 455 - 530 метров. Эффективная нефтенасыщенная толщина составляет 22 метра. При испытании в интервале 513 - 527 метров получена методом свабирования густая нефть".

"Первая скважина Жанбыршы №1 указывает на перспективность Южно-Аксайского свода, которая может стать территорией плодотворных и интенсивных разведочных работ и, возможно, открытия крупных месторождений региона с большими запасами нефти и малыми затратами на геологоразведку и, в будущем, на разработку", - заключил А. Шарменов.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ