Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Миллер: К концу года цена газа для ЕС вырастет до $500
26.04.2011
"Газпром" ожидает, что к концу года цены на поставки газа в Европу по долгосрочным контрактам вырастут до $500 за тысячу кубометров. Как передает РБК, об этом сообщил журналистам глава российского газового концерна Алексей Миллер.

"Европейский рынок газа бьет все рекорды: например, в текущем апреле поставки "Газпрома" на экспорт будут больше, чем в отдельные зимние месяцы, а на декабрь мы уже видим цену газа по нашим долгосрочным контрактам на уровне $500. И думаю, это не последние рекорды, которые мы зафиксируем в этом году", - сказал он.

Газпром продает природный газ в Европу в основном по долгосрочным контрактам. Однако некоторые европейские потребители периодически выражают недовольство этим фактом и настаивают на привязке цены к спотовым. В частности, в начале весны этого года немецкий E.On заявил, что контрактные цены на газ должны удовлетворять все стороны. Дороговизна газа, поставляемого по долгосрочным контрактам, по сравнению со спотовым рынком "съела" часть прибылей E.On в минувшем финансовом году, что вызывает недовольство немецкой компании.

В ноябре 2010 г. заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев сообщал, что в течение трех лет монополия будет продавать часть объемов газа для основных его покупателей в Европе - E.On Ruhrgas, ENI и GdF Suez - с привязкой к спотовому индексу. По неофициальным данным, с начала прошлого года Газпром продает E.On около 15% контрактного газа по спотовым ценам. Однако базовые параметры, такие как долгосрочная формула цены и принцип "бери или плати", остаются неизменными.

В целом по Евросоюзу газовый импорт на 42% обеспечивается за счет поставок российского газа. Первый долгосрочный контракт на поставки природного газа в Германию был заключен еще в 1970 г. сроком на 20 лет.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ