Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России инициирует меры по устранению дефицита топлива
27.04.2011
В соответствии с поручением Председателя Правительства РФ В. Путина Министерство энергетики Российской Федерации предпринимает меры по устранению причин дефицита моторного топлива в некоторых регионах России.

По распоряжению Министра энергетики РФ Сергея Шматко создан штаб по оперативному реагированию и координации мер по устранению причин дефицита на региональных рынках нефтепродуктов.

Кроме того, заместитель Министра энергетики Российской Федерации С. Кудряшов провел совещание по вопросам обеспечения поставок моторного топлива в Алтайский край. В совещании приняли участие представители администрации Алтайского края и крупнейших оптовых поставщиков региона — ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Газпром нефть".

Необходимо отметить, что в розничном сегменте региона до 70% рынка занимают независимые операторы АЗС; 28 из 40 нефтебаз в регионе не принадлежат ВИНК. При этом независимые операторы снизили или приостановили закупку нефтепродуктов с нефтебаз, так как оптовые цены нефтебаз превышают розничные цены на АЗС крупнейших нефтяных компаний.

В 2011 году "Газпром нефть" и "Роснефть" нарастили объем поставок нефтепродуктов в Алтайский край по сравнению с 2010 годом. В частности, "Газпром нефть" — на 24% (суммарно по всем видам нефтепродуктов).

По заявлению ОАО "Роснефть", на данный момент объем запасов нефтепродуктов на нефтебазах компании в Алтайском крае является достаточным для обеспечения продаж в течение двух месяцев.

Минэнерго России и Минсельхоз России контролируют ситуацию с поставками ГСМ для сельхозтоваропроизводителей по льготным ценам. По заявлению нефтяных компаний, обеспечение потребности региона в ГСМ для проведения посевных работ является приоритетным и будет реализовано в полном объеме.

По итогам совещания была достигнута договоренность об увеличении компаниями "Роснефть" и "Газпром нефть" поставок нефтепродуктов в Алтайский край по сравнению с прошлым годом. Таким образом, будет полностью закрыта потребность региона в топливе.

Уже сегодня, согласно принятому решению, ОАО "НК "Роснефть" сняло все ограничения на отпуск моторного топлива с АЗС своей сети.

Также с целью удовлетворения потребности региона в товарных видах топлива предлагается интенсифицировать биржевые торги нефтепродуктами путем создания базиса поставки (возможно, нескольких) непосредственно в крупнейших городах Алтайского края.

Для прояснения ситуации на месте Минэнерго России с привлечением представителей нефтяных компаний, работающих в регионе, сформирована рабочая группа, которая уже начала свою деятельность в Алтайском крае.

В Министерстве энергетики РФ осуществляется постоянный мониторинг ситуации. Оперативная информация доступна на сайте ведомства.

В четверг, 28 апреля, в Минэнерго России состоится селекторное совещание по ситуации на региональных розничных рынках нефтепродуктов.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ