Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Юрий Трутнев и Анхель Гуррия обсудили шаги России по присоединению к ОЭСР
27.04.2011
Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев провел рабочую встречу с Генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхелем Гуррия. Стороны обсудили дальнейшие шаги России по присоединению к ОЭСР.

Трутнев отметил, что Министерством подготовлен пакет законопроектов, полностью меняющих законодательную оболочку в сфере экологии. Они касаются системы нормирования и экологического стимулирования в области охраны окружающей среды, обращения с отходами, ликвидации накопленного экологического ущерба, защиты морей от нефтяных загрязнений, развития особо охраняемых природных территорий, повышения эффективности экологического аудита, мониторинга и контроля.

Составной частью этой работы является гармонизация экологического законодательства, использование передового опыта зарубежных стран, что последовательно реализуется в процессе присоединения России к ОЭСР.

Гуррия отметил высокий уровень и готовность к открытому диалогу российской стороны. В частности, высокую оценку получили инициативы Минприроды России по совершенствованию системы нормирования негативного воздействия на окружающую среду, (соответствующий законопроект содержит принцип "загрязнитель платит", введенный ОЭСР), а также создание в Российской Федерации системы экологической сертификации "Зеленый стандарт", соответствующей стратегии ОЭСР по "зеленому росту".

По словам Генерального секретаря ОЭСР, заинтересованность в диалоге подчеркивает тот факт, что практически треть всех нормативно-правовых актов ОЭСР относятся к сфере экологии и охраны окружающей среды.

Как отметил постоянный представитель ОЭСР в Японии Мотохиде Йошикава: "Все страны, входящие в ОЭСР рады принять Россию в свои ряды и предоставить ей необходимую для вступления помощь". В свою очередь Трутнев подчеркнул: "Каждая страна накопила опыт, который может передать, том числе и Российская Федерация. Мы заинтересованы в том, чтобы Россия была чистой страной. Здесь мы живем, здесь растут наши дети".

Следующая встреча с представителями ОЭСР запланирована на 28 апреля 2011 г. в Минэкономразвития России и будет посвящена доработке Начального Меморандума. 11-12 мая 2011 г. в Минприроды России состоится семинар с участием представителей ОЭСР на тему: "Использование экономических инструментов в области охраны окружающей среды".
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ