Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Укргаздобыча" нашла сланцевый газ на Востоке Украины
27.04.2011
Госкомпании "Укргаздобыча" (основная газодобывающая компания Украины) выявила несколько участков Днепровско-Донецкой впадины, на которых расположены потенциальные месторождения сланцевого газа, сообщает в среду сайт украинской газеты "Дело" со ссылкой на начальника поискового департамента компании Михаила Мачужака.

Ранее обсуждалась возможность добычи этого вида газа лишь в Прикарпатье, а в остальных регионах говорили лишь о других видах так называемого "нетрадиционного газа": из песчаников, газа глубокого залегания, метана угольных пластов и прочем, отмечает издание. Кроме того, обсуждалась возможность добычи битумозных, а не газовых, сланцев в Кировоградской и Черкасской областях.

Теперь, согласно данным Мачужака, "Укргаздобыча" определила 11 перспективных участков в Западной Украине, и еще семь - на территории Днепровско-Донецкой впадины, то есть, в Полтавской и Харьковской областях, где активно добывается также традиционный газ. "Запасы только Руденковского, Бахмутского и Кальмиус-Торецкого участков Днепровско-Донецкой впадины могут быть оценены в 3-5 млрд кубометров газа", - заявил Мачужак.

По словам представителя компании, данные об этих месторождениях уже поданы в кабинет министров, который, вероятно, согласится выдать без проведения конкурса лицензии на упомянутые участки НАК "Нафтогаз Украины". Послу этого можно будет приступать к переговорам с инвесторами и ожидать результатов первого пробного бурения, пишет газета.

Среди "нетрадиционного газа", который можно добывать на Украине, эксперты называют сланцевый, шахтный газ, а также газ плотных пород. В частности, запасы сланцевого газа на Украине, по некоторым оценкам, могут составлять более 30 трлн кубометров. Правительства Украины и США в середине февраля подписали меморандум о сотрудничестве в области разведки сланцевого газа.

Украина утверждает, что на ее территории находятся самые крупные залежи сланцевого газа в Европе. Киев планирует осуществить оценку своих потенциальных запасов сланцевого газа до середины 2012 г., пишет РИА "Новости Украина".
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ