Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия в мае прекратит экспорт бензина для насыщения внутреннего рынка
28.04.2011
Нефтяные компании России в мае прекратят экспорт нефтепродуктов с целью насыщения внутреннего рынка. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшов. Позднее в Минэнерго уточнили, что прекращение коснется лишь бензина.

Многие регионы РФ в последние несколько дней столкнулись с "бензиновой проблемой": где-то заметно выросли цены, где-то возник дефицит топлива, сопровождающийся ажиотажным спросом. Первым с дефицитом бензина столкнулся Алтайский край, затем проблемы начались в Томске, Новосибирске, Иркутске, Мурманске, Санкт-Петербурге, на Сахалине, в Ярославле, Краснодаре. Генпрокуратура РФ заявила о ценовом сговоре на рынке нефтепродуктов. ФАС начала новую масштабную проверку нефтяных компаний.

"Считаю, что в мае должны закрыть потребность (в нефтепродуктах в РФ) за счет сокращения экспорта. На сегодняшний день мы договорились, что нефтекомпании все объемы поставят на внутренний рынок", - сказал Кудряшов журналистам по итогам селекторного совещания, посвященного ситуации с нефтепродуктами в регионах.

Как сообщил замминистра, такое решение было принято в среду по итогам совещания с представителями нефтяных компаний РФ. По мнению Кудряшова, это позволит в мае удовлетворить потребности страны в топливе.

Он отметил, что за четыре месяца 2011 г. экспорт нефтепродуктов из РФ составил порядка 1 миллиона тонн. В 2010 г. было экспортировано 3 млн тонн нефтепродуктов.

Как сообщил Кудряшов, из 10 регионов РФ, опрошенных в четверг в ходе селекторного совещания в Минэнерго, только в трех наблюдаются серьезные проблемы с поставками нефтепродуктов.

Одной из основных причин сложившейся ситуации замминистра назвал тот факт, что независимые трейдеры оказались не готовы к работе с электронным терминалом на бирже. В связи с этим основными целями на ближайшие дни он назвал обучение нефтетрейдеров работе на бирже, а также увеличение запасов топлива на нефтебазах.

Как уточнили в пресс-службе Минэнерго, в мае будет прекращен лишь экспорт бензина, а не всего спектра нефтепродуктов, производимых российскими компаниями.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ