Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин назвал виновных в безудержном росте цен на бензин
06.05.2011
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает причиной дефицита нефтепродуктов на бирже сговор производителей, что и разгоняет розничные цены на бензин. С таким заявлением он выступил 5 мая на президиуме правительства РФ, пишет РБК.

В ходе заседания вице-премьер Игорь Сечин проинформировал В.Путина о том, что в биржевых торгах нефтепродуктами участвуют только 8 из 30 компаний, работающих в РФ. В результате дефицита нефтепродуктов на биржевых торгах происходит необоснованный рост цен на бензин.

"Дело не в дефиците, дело в сговоре", - ответил на это председатель правительства РФ, продолжив, что компании договариваются между собой и на биржу отдают небольшое количество нефтепродуктов. Впрочем, от перечисления конкретных нефтяных компаний, ответственных в конечном итоге за безудержный рост цен, В.Путин воздержался.

В свою очередь, И.Сечин согласился, что подобный сговор может являться одним из элементов роста цены.

Ранее сегодня вице-премьер подверг резкой критике нефтяные компании за недостаточно активное участие в биржевых торгах нефтепродуктами. Он добавил, что дефицит поставок для биржевых торгов создает предпосылки для нерепрезентативных цен, так как биржа, не имея необходимых объемов, естественно, реагирует на это ценовым ростом.

Идея нормализовать цены на бензин, которые в России имеют тенденцию к росту вне зависимости от мировой конъюнктуры, вынашивается правительством уже не первый год. В качестве решения в 2008 г. была организована товарно-сырьевая биржа в Санкт-Петербурге, где нефтяные компании должны были торговать своими нефтепродуктами.

Однако пока идея, хорошо зарекомендовавшая себя в других странах, не сработала. Нефтяные гиганты не спешат участвовать в открытых торгах, а те, кто все-таки выставляет там часть продукции, пошли на этот шаг из-под палки (например, в рамках договоренностей с ФАС, вынудившей ТНК-BP и других крупных игроков продавать не менее 15% нефтепродуктов на бирже).
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ