Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С начала года Павлодарский НХЗ понес убытки в размере 7 млрд тенге
06.05.2011
В настоящее время Павлодарский нефтехимический завод несет серьезные потери из-за роста цен на сырье, сообщает Zakon.kz.

По словам председателя правления АО "НК "КазМунайГаз" Кайргельды Кабылдина, компания, в чьем ведении находится предприятие, вынуждена была обратиться в Министерство нефти и газа для принятия адекватных мер.

Один из самых молодых нефтеперерабатывающих заводов республики — ПНХЗ — сегодня вновь оказался в центре внимания правительства.

— Из-за роста цен на нефть в России сегодня на Павлодарском заводе сложилась сложная финансовая ситуация, — сказал "Литеру" Кайргельды Кабылдин.

"Литер" уже пояснял причины очередного подорожания ГСМ. Как известно, порядка 30—40 процентов высокооктанового бензина поступает к нам из соседней России. Кроме того, ПНХЗ — единственный из трех казахстанских нефтеперерабатывающих заводов, который изначально технологически ориентирован на переработку углеводородов с месторождений Западной Сибири в России. То есть тут мы полностью зависим от поставок соседей и поставленных ими цен.

Так, средняя цена на нефть марки Urals — основного предмета российского экспорта, с середины марта по начало апреля текущего года включительно сложилась на уровне 114,4 доллара за баррель, тогда как средняя цена, заложенная в бюджете России на этот же год, составляет 75 долларов за баррель. Повышение, как видно, более чем на 40 процентов.

Ранее в интервью "Литеру" министр нефти и газа Сауат Мынбаев сообщал, что в России цена на нефть довольно быстро реагирует на мировую конъюнктуру. А мировые цены на "черное золото", как известно, стали расти с начала года из-за социальных беспорядков в странах Ближнего Востока.

— Завод сегодня несет серьезные убытки, и, если такая ситуация будет продолжаться, они могут составить несколько сот миллионов долларов, — сказал глава нацкомпании.

По официальным данным, с начала текущего года убытки на ПНХЗ составили 7 млрд тенге. По словам Кабылдина, национальная компания поставила в известность Министерство нефти и газа Казахстана о сложившейся ситуации на ПНХЗ для принятия соответствующих мер.
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ