Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ЕБРР готов выделить $1 млрд на модернизацию ГТС Украины
12.05.2011
ЕБРР в течение 5 лет может инвестировать миллиард долларов в модернизацию украинской газотранспортной системы. Об этом заявил 11 мая в интервью газете "День" директор украинского отделения ЕБРР Андре Куусвек.

"В 2009 г. речь шла о выделении кредита на покупку газа у "Газпрома" в обмен на проведение реформ. Сейчас это не актуально. Другое дело - инвестиции в модернизацию газовой "трубы". Тем более что власть начала реформы в этой отрасли - стоимость газа для разных категорий потребителей подняли на 50%. Прогресс есть. ЕБРР будет участвовать в модернизации ГТС, и начинать можно с участка Помары - Уренгой - Ужгород, а потом идти дальше, ведь проект среднесрочный. Однако не надо забывать, что стоимость проекта комплексной модернизации ГТС увеличилась с $1,5-2 млрд до $3-4, а может и до $5 млрд", - заявил Куусвек. Отвечая на вопрос о реформах, которые Украина должна провести в энергетическом секторе, чтобы получить эти деньги, он сказал: "Во-первых, необходима реструктуризация НАК "Нафтогаз Украины". Должны появиться отдельные компании по добыче, транзиту, продаже и покупке газа с понятным менеджментом, прозрачной структурой управления и финансов. Они должны стать прибыльными если не сразу, то в будущем". Кроме того, представитель ЕБРР не исключил выход "Нафтогаз Украина" на IPO: "Возможен и такой вариант, потому что перед IPO нужно создать прозрачную, платежеспособную и прибыльную компанию. Это вписывается в план необходимых реформ в энергетическом секторе. Кроме того, привлеченные финансы действительно можно использовать на обновление нефтегазовых сетей".

Как сообщал Regnum, 29 апреля министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что у правительства Украины есть "осторожный оптимизм" насчет того, что Киеву удастся доказать нужность своей газотранспортной системы. "Президент Евросоюза уже подтвердил президенту Украины Виктору Януковичу, что в середине июля приезжает еврокомиссар по энергетике (Гюнтер Оттингер) - участвовать в процедуре торжественного открытия процесса реформирования ГТС. Будет сварен так называемый "золотой слиток", - отметил, в частности, министр. "Чем больше мы будем модернизировать свою ГТС, чем больше мы будем открыты, показывать надежность, тем меньше шансов реализоваться "Южному потоку", который направлен на то, чтобы осушить нашу газовую трубу", - добавил Бойко. До этого президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина заинтересована в увеличении объемов транзита газа через свою территорию в государства ЕС, но без России модернизация украинской ГТС невозможна.
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ