"Газпром нефть" в ближайшее время представит комплексную программу освоения Мессояхи
Ранее глава дирекции по крупным проектам "Газпром нефти" Марат Атнашев сообщал, что "Газпром нефть" и ТНК-ВР в 2012 г. начнут подготовку Мессояхской группы месторождений к опытно-промышленной эксплуатации, чтобы в 2013 г. начать добычу нефти. Рассказывая об инвестициях в проект освоения месторождений, М.Атнашев отметил, что в 2011 г. они составят $130 млн, в 2012 г. сумма увеличится до $300 млн, а в 2013 г. - до $1 млрд. "Это совместные инвестиции, которые поделят между собой "Газпром нефть" и ТНК-ВР. Общий объем инвестиций в проект составит $20 млрд", - сказал он.
По прогнозам компаний, добыча нефти на месторождениях в 2015-2017 гг. достигнет 2-5 млн тонн в год. Максимальная добыча ожидается на уровне 20 млн тонн нефти в год. Максимальный уровень добычи газа составит 10 млрд куб. м в год.
Мессояхские нефтегазовые месторождения расположены на территории Гыданского полуострова, в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Извлекаемые запасы нефти и конденсата Западно-Мессояхского и Восточно-Мессояхского месторождений по категориям С1+С2 составляют 560 млн тонн, газа - 230 млрд куб. м. По состоянию на конец 2010 г. на участках пробурено 48 поисково-разведочных скважин.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Май, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

