Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Роснедра выдали "Роснефти" лицензию на Наульское нефтяное месторождение
13.05.2011
Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) РФ выдало ОАО "Роснефть" лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья в пределах Наульского участка в Ненецком автономном округе (НАО). Об этом говорится в сообщении компании. Срок действия лицензии серии НРМ N15150 НР - до 5 мая 2036 г. Лицензия была выдана с условием выполнения ряда существенных условий, сообщает РБК.

В частности, в течение одного года с даты государственной регистрации лицензии компании необходимо разработать, согласовать и утвердить в установленном порядке "Программу разведочных работ на Наульском нефтяном месторождении им.Г.Чернова", а в течение трех лет провести сейсморазведочные работы 3D в объеме не менее 70 кв. км. Также в течение пяти лет "Роснефти" необходимо закончить строительством не менее двух разведочных скважин, в том числе: на четвертый год действия лицензии - не менее одной скважины; на пятый год действия лицензии - не менее одной скважины. Кроме того, компании необходимо не позднее седьмого года с даты регистрации лицензии согласовать и утвердить в установленном порядке технологический проектный документ первой стадии разработки месторождения, и в течение двух лет с даты утверждения проектного документа обустроить и ввести Наульское месторождение в первую стадию разработки. В документе указаны и другие существенные условия действия лицензии.

Напомним, что в начале апреля с.г. "Роснефть" объявила о приобретении лицензии на право освоения Наульского месторождения. Ввод месторождения в эксплуатацию намечен на 2016 г. Предполагается, что оператором проекта выступит дочернее предприятие "Роснефти" - ООО "РН-Северная нефть", которое уже ведет в округе геологоразведку и добычу сырья на трех месторождениях - Черпаюском, Надейюском и Хасырейском, входящих в так называемый "вал Гамбурцева".

На территории НАО "Роснефть" в рамках СП с американской ConocoPhillips - ООО "Компания "Полярное сияние" - участвует в освоении пяти нефтяных месторождений Ардалинской группы. Роснедра повторно выставили Наульское месторождение в начале декабря 2010 г. Торги были назначены на 6 апреля 2011 г. Заявки и предложения принимались до 4 февраля, задаток - до 4 марта 2011 г. Ведомство снизило размер стартового платежа в 2 раза - до 3,606 млрд руб. Запасы нефти Наульского месторождения по категории С1 и С2 оцениваются в 51,3 млн т нефти. Максимальный уровень добычи планируется на уровне 1 млн тонн нефти в год. Площадь участка - 70,7 кв. км. Победитель конкурса получает лицензию сроком на 25 лет, в том числе на геологическое изучение - сроком до 5 лет. Ранее планировалось продать лицензионные права на Наульское месторождение 22 сентября 2010 г. Но конкурс так и не состоялся, так как заявитель в срок не представил технико-экономические предложения и не оплатил задаток. Единственным претендентом тогда была "Газпром нефть". Свой отказ от участия в торгах "Газпром нефть" объясняла тем, что при установленном размере платежа (7 млрд руб.) участие в конкурсе нецелесообразно.
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ