Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Челябинское УФАС выявило нарушения на рынке газа
18.05.2011
Челябинское УФАС России сообщает, что систематически выявляет нарушения антимонопольного законодательства на рынке поставки газа. Почти все выявленные нарушения в данной сфере совершены ООО "Газпром межрегионгаз Челябинск" (ООО "Челябинскрегионгаз"), занимающим доминирующее положение на рынке газа", - заявили УралПолит.ru в пресс-службе Челябинского УФАС.

Челябинским УФАС России были установлены факты включения ООО "Челябинскрегионгаз" в договоры на поставку газа условий, устанавливающих ответственность потребителя газа за недобор и перебор газа. Антимонопольный орган квалифицировал данные действия компании как навязывание контрагенту невыгодных условий договора и как нарушение установленного порядка ценообразования.

В антимонопольной службе подчеркивают, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность потребителя газа заключать с его поставщиком договор на условиях, предусматривающих повышенную ответственность за несоблюдение условий договора о количестве выбираемого газа. В таком случае действия поставщика газа являются навязыванием потребителю условий договора, прямо не предусмотренных законодательством и невыгодных для него, что запрещено антимонопольным законодательством.

По мнению антимонопольного органа, действия ООО "Челябинскрегионгаз" по повышению цены газа за счет включения в договор на поставку газа условий в виде неустойки и штрафных санкций за недобор или перебор суточного или месячного объема газа являются нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

При этом судебные органы считают, что включение в договор условия о выплате штрафных санкций за недобор газа не является нарушением порядка ценообразования. Но, несмотря на это, суд соглашается с тем, что такие условия могут быть навязаны газовой компанией. Поэтому их можно исключить из договора на поставку газа на стадии заключения договора путем направления протокола разногласий к проекту договора или, в случае заключения договора, направления соглашения о внесении изменений в договор.

Кроме того, при заключении договора на условиях об ответственности контрагента за перебор газа потребитель вправе обратиться в судебный орган с целью взыскания с поставщика незаконно полученного дохода в результате включения в договор на поставку газа указанных условий.

Применение экономических санкций к потребителю за недобор газа может повлечь нерациональное использование данного природного ресурса. Именно поэтому действующее законодательство не только не устанавливает экономических санкций за недобор газа, но и освобождает потребителя от обязанности по возмещению поставщику расходов, понесенных последним при использовании энергетических ресурсов не в том объеме, который предусмотрен договором.

В 2010 г. в Челябинское УФАС России на действия ОАО "Челябинскрегионгаз" поступили заявления ОАО "Магнитострой", ФГУП "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики им. академика Е.И. Забабахина", - ОАО "Златмаш", ОАО "Энергопром - Челябинский электродный завод", ОАО "Ашинский химический завод", ОАО "Новокаолиновый ГОК".

Антимонопольный орган признал действия ОАО "Челябинскрегионгаз", включившего в договоры на поставку газа условия, устанавливающие ответственность в виде неустойки и штрафных коэффициентов за невыборку и перерасход газа, нарушением антимонопольного законодательства.

Как сообщили экспертному каналу "УралПолит.ru" в пресс-службе ОАО "Челябинскрегионгаз", в настоящее время юристы компании изучают заявление регионального УФАС.
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ