Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

"Газпром", RAG и WINGAS ввели в эксплуатацию вторую очередь ПХГ "Хайдах"

19.05.2011
Сегодня в Зальцбурге (Австрия) "Газпром", RAG и WINGAS провели торжественные мероприятия, посвященные завершению строительства крупнейшего в Австрии и второго по величине в Центральной Европе подземного хранилища газа "Хайдах".

Как сообщила пресс-служба "Газпрома", после ввода в эксплуатацию второй и последней очереди ПХГ совокупный объем активного газа в хранилище составил 2,8 млрд куб. м, суточная производительность - 28 млн куб. м (здесь и далее все объемы указаны при температуре 20 градусов по Цельсию). При этом объем природного газа, хранимого в "Хайдахе" "Газпромом", достиг 1,9 млрд куб. м, что соответствует 2/3 мощности объекта.

Общие инвестиции "Газпрома", RAG и WINGAS в проект составили около 300 млн евро.

"Расширение сети ПХГ в европейских странах и наращивание └Газпромом" собственных мощностей хранения позволит компании не только осуществлять дополнительные продажи газа, но и внести реальный вклад в укрепление энергобезопасности региона. Расположенное в сердце Европы хранилище "Хайдах" в этом плане - особенно удачный проект", - сказал заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.

"Хранение энергии является одной из главных задач в энергетической отрасли. Подземным хранилищам газа принадлежит будущее в области хранения энергии. Рационально используя с этой целью выработанное газовое месторождение Хайдах, мы вносим весомый вклад в энергобезопасность Европы", - заявил генеральный директор RAG Маркус Миттереггер.

"Подземные хранилища газа - важный элемент стабильного снабжения Европы энергией. Для совершенствования этой инфраструктуры необходимы крупные инвестиции. ПХГ └Хайдах" является превосходным примером того, как мощные игроки энергетической отрасли, объединяя свои опыт и знания в разных областях, успешно реализуют подобный проект. Расширение ПХГ "Хайдах" стало важным вкладом в развитие интегрирующихся европейских газовых рынков", - сказал председатель директората компании WINGAS д-р Герхард Кёниг.

Справка.
Месторождение "Хайдах" было обнаружено компанией RAG в 1997 г. на глубине 1600 м. Располагавшее запасами в объеме 4,3 млрд куб. м, оно стало одним из самых крупных открытий в Австрии.
Использование выработанного месторождения в качестве хранилища является наиболее надежным и эффективным методом хранения газа.
В октябре 2003 г. ООО "Газпром экспорт", RAG и WINGAS подписали Протокол о намерениях по строительству и эксплуатации месторождения "Хайдах" в качестве подземного хранилища газа. Компании участвуют в проекте с равными долями.
В январе 2005 г. начались работы по строительству газохранилища.
В 2007 г. строительство первой очереди ПХГ было завершено. До ввода в эксплуатацию второй очереди объем активного газа в хранилище составлял 1,3 млрд куб. м.
Строительство второй очереди ПХГ продолжалось около 2 лет - с апреля 2009 по апрель 2011 г. Все работы выполнялись в соответствии с высочайшими экологическими стандартами и нормами безопасности.
Сегодня основная задача "Хайдаха" - обеспечивать надежность экспортных поставок российского газа в направлении пункта Баумгартен, а также для потребителей Словении, Хорватии, Венгрии, Австрии, Германии, Словакии и Италии.
Оператором ПХГ "Хайдах" является компания RAG.
RAG - австрийская компания, занимающаяся разведкой, добычей и хранением, углеводородов. С момента своего основания в 1935 году RAG добыла 15 млн тонн сырой нефти свыше 27 млрд куб. м газа.
В настоящее время RAG работает на территории Германии, Венгрии, Польши и Украины.
WINGAS GmbH является совместным предприятием ОАО "Газпром" (50% минус одна доля) и Wintershall Holding GmbH (50% плюс одна доля). Компания входит в число крупнейших поставщиков газа в Германии и имеет подразделения в Бельгии, Дании, Франции, Великобритании, Нидерландах и Чехии. К числу клиентов WINGAS относятся городские предприятия, региональные газовые компании, промышленные предприятия и электростанции.
WINGAS эксплуатирует крупнейшее в Западной Европе ПХГ "Реден" с объемом хранения более 4 млрд куб. м газа.
Дочерние предприятия WINGAS - WINGAS TRANSPORT GmbH и OPAL NEL TRANSPORT GmbH - являются собственниками газотранспортной сети протяженностью более 2700 км.
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ