Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" увеличит инвестиции в Узбекистан
19.05.2011
Компания "ЛУКОЙЛ" в ближайшие пять лет планирует в шесть раз увеличить объемы добычи в Узбекистане и в четыре раза - объемы инвестиций. Как передает Gazeta.uz, об этом 18 мая в ходе международной конференции "Нефть и газ Узбекистана" в Ташкенте заявил вице-президент российского "ЛУКОЙЛа" и президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Андрей Кузяев.

По словам Кузяева, в долгосрочной перспективе Узбекистан является важнейшей страной для "Лукойла" в части развития абстрим-проектов.

"Это очень амбициозные цели и задачи, огромные инвестиции, но мы верим в большое будущее узбекского газа. Мы удовлетворены условиями, которые созданы для инвесторов на территории республики. Это налоговая стабильность, приверженность законодательству, наличие высококвалифицированной рабочей силы", - отметил Кузяев.

Согласно данным руководителя "ЛУКОЙЛ Оверсиз", начиная с 2004 г., "ЛУКОЙЛ" инвестировал в нефтегазовую отрасль Узбекистана 1,5 млрд долларов. В следующие пять-шесть лет уровень инвестиций компании в нефтегазовые проекты в Узбекистане должен достичь 5 млрд долларов.

"Эти инвестиции должны привести нас к существенному увеличению объемов добычи газа на территории республики совместно с "Узбекнефтегазом", - сказал Кузяев. - Мы планируем, что каждый год будем наращивать добычу на 30%, а к 2017 г. (не считая проектов, которые будут открыты в части геологоразведки) выйдем на уровень добычи до 18 млрд кубометров газа в год на территории Узбекистана".

Как отметил вице-президент "ЛУКОЙЛа", на сегодняшний день компания работает в трех проектах на территории Узбекистана. Это "Кандым-Хаузак-Шады" (начало работы - 2004 г.), геологоразведка на Арале и проект "Гиссар-Устюрт", в который компания вошла в 2008 г.

С ноября 2007 г. "ЛУКОЙЛ" приступил к работе и получил первый газ на промыслах Хаузака, с 2008 г. начата добыча первой нефти на месторождениях южного Гиссара. На сегодняшний день ведутся работы в Хаузак-Шады и в Кандыме вместе со стратегическим партнером - компанией "Узбекнефтегаз". С вышеперечисленных месторождений Узбекистана ежегодно в целом добывается более 3 млрд кубометров газа.

"На среднесрочную перспективу - в следующие пять лет - нашим приоритетным направлением, очевидно, будет являться месторождение Кандымской группы. Мы планируем там добывать от 8 до 10 млрд кубометров газа в год. Планируется, что первый ранний газ мы получим уже в 2014 году. И накопленная добыча газа будет приближаться к 200 млрд кубометров газа за период действия контракта", - отметил Андрей Кузяев.

Другим новым контрактом, который реализуем компания, является Юго-Западный Гиссар. "За прошедшие три года мы существенно нарастили добычу нефти и вывели ее на уровень почти 1 млн баррелей в год добычу нефти на Юго-Западном Гиссаре. Сегодня там расположено около семи месторождений, и первый ранний газ мы рассчитываем дать в конце этого года. В 2013 г. мы будем добывать больше 1 млрд кубометров газа на Южном Гиссаре и ежегодно наращивать эту добычу".

Также мы активно занимаемся геологоразведочной деятельностью. Мы вкладываем инвестиции вместе с другими нашими компаниями-партнерами в геологоразведку Аральского моря, есть первые открытия и исследования продолжаются.
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ