Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Тобольский нефтехимический комплекс станет крупнейшим в стране
20.05.2011
До конца текущего месяца будет завершен проект увеличения мощности действующей центральной газофракционирующей установки (ЦГФУ) по переработке широкой фракции углеводородов (ШФЛУ) ООО "Тобольск-Нефтехим". И в конце мая - начале июня будет решен вопрос о строительстве еще одной такой установки, что позволит увеличить объемы переработки ШФЛУ в Тобольске с нынешних 3,5 до 6,6 млн. Эта крупнейшая в стране единичная мощность станет одной из самых крупных в мире. Чтобы она могла работать, нефтехимикам придется решать вопросы с доставкой дополнительных объемов сырья.

Как сообщает УралПолит.ru, сейчас производимая на газоперерабатывающих заводах севера Западной Сибири широкая фракция легких углеводородов по продуктопроводу поступает в Тобольск, где перерабатывается на ЦГФУ. В 2010 г. "Тобольск-Нефтехим" (предприятие холдинга СИБУР) переработал 3,5 млн тонн ШФЛУ. Это на 250 тыс. больше, чем годом ранее. В текущем году объем переработки будет увеличен еще на четверть миллиона тонн.

Как сообщил генеральный директор ООО "Тобольск-Нефтехим" Леонид Жернаков, наращивание мощности идет за счет реконструкции ЦГФУ. "Сегодня реконструкция в завершающей фазе. Идет пуско-наладка новой градирни. Думаю, к концу мая мы введем ее в работу. И тем самым проект наращивания мощности ЦГФУ до 3,8 млн будет завершен. По плану в текущем году планируется переработать 3,75 млн тонн ШФЛУ. По факту, может быть, мы выйдем и на все 3,8 млн".

Вопрос с доставкой сырья встал и в связи с планами строительства второй очереди газофракционирующей установки (ГФУ-2). Как сказал гендиректор "Тобольск-Нефтехима", "практически готовы документы для инвестиционного комитета". В конце мая - начале июня будет решаться вопрос финансирования проекта". Общая мощность тобольской промплощадки по переработке ШФЛУ увеличится до 6,6 млн тонн в год.

Леонид Жернаков подтвердил, что СИБУР сейчас активно решает вопросы обеспечения Тобольска сырьем, в том числе путем проектирования нового продуктопровода.

Его строительство планируется для доставки ШФЛУ в Тобольск. Продуктопровод соединит "Тобольск-Нефтехим" с Южно-Балыкским ГПК. Новая система обеспечения Тобольской площадки нефтехимическим сырьем проектируется с запасом по мощности.

По словам первого заместителя генерального директора по экономике, финансам и развитию ООО "Тобольск-Нефтехим" Павла Попова, "рассматривается конфигурация - 8 млн тонн в год с расширением до 14 млн тонн в год". "Сейчас видно, что ресурсы есть", - подчеркнул он.

При этом Павел Попов отметил, что вместе с ростом нефтехимического производства в Тобольске существенно растут и налоговые отчисления в региональный и местный бюджеты.
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ