Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Первый в мире плавучий завод СПГ Shell построит у берегов Австралии
20.05.2011
Концерн Royal Dutch Shell plc построит у берегов Австралии первый в мире плавучий завод по производству сжиженного природного газа (СПГ). Окончательное инвестиционное решение по проекту создания в Австралии плавучего завода по производству СПГ Prelude (доля Shell - 100%) принял совет директоров британо-голландского концерна.

Как передает Финмаркет со ссылкой на сообщение Shell, завод Prelude будет располагаться в открытом море, в 200 км от побережья Австралии. Плавучий завод СПГ будет добывать газ с морских месторождений, а затем сжижать на борту судна за счёт охлаждения.

Принятое советом директоров решение означает, что Shell в настоящее время готов приступить к разработке рабочей документации и строительству крупнейшего плавучего сооружения в мире на судостроительных предприятиях в Южной Корее.

Плавучий завод СПГ (длина - 488 м от носа до кормы) станет крупнейшей плавучей морской установкой в мире. Полностью укомплектованный завод с заполненными емкостями будет весить около 600 тыс. тонн - примерно в 6 раз больше, чем крупнейший авианосец. Около 260 тыс. тонн от этого веса будут составлять стальные конструкции. Это приблизительно в 5 раз больше стали, чем было использовано для создания моста Sydney Harbour Bridge.

Начало производства СПГ на плавучем заводе ожидается примерно через 10 лет после открытия запасов газа.

Плавучий завод СПГ поможет ввести в разработку запасы, эквивалентные 3 трлн кубических футов газа, содержащихся в газовом месторождении Prelude, открытом Shell в 2007 г.

Ожидаемая добыча с месторождения Prelude составит примерно 110 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки, включая 5,3 млн тонн в год жидких углеводородов, в том числе 3,6 млн тонн в год сжиженного природного газа, 1,3 млн тонн в год конденсата и 0,4 млн тонн в год сжиженного нефтяного газа.

Плавучий завод СПГ Prelude станет первым австралийским проектом по разведке и добыче, в котором Shell является оператором. Австралия - один из ключевых регионов роста бизнеса Shell, и размеры инвестиций концерна в проекты разведки и добычи в Австралии должны достичь примерно $30 млрд в течение следующих 5 лет, включая инвестиции в такие проекты, как Prelude и Gorgon, а также в текущие геологоразведочные проекты и проведение технико-экономических исследований.

Плавучий завод СПГ Prelude является частью среднесрочного портфеля Shell, включающего изучение около 30 новых проектов разведки и добычи по всему миру и призванного обеспечить долгосрочный прибыльный рост бизнеса концерна.

Исполнительный директор Shell Малькольм Бриндед уверен, что появление такого завода внесет существенный вклад в удовлетворение растущего мирового спроса на газ. По его словам, на следующем этапе Shell планирует разработку нескольких проектов плавучих заводов СПГ в разных регионах мира. "Мы видим возможности для работы над аналогичными проектами плавучих заводов СПГ во многих странах в тесном сотрудничестве с правительствами, энергетическими компаниями и клиентами", - сказал исполнительный директор Shell.
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ