Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" не исключает возможности сотрудничества с BP по Арктике
20.05.2011
Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО НК "Роснефть" не исключает возможности сотрудничества с BP по Арктике за рамками несостоявшегося арктического альянса. Как передает РИА "Новости", об этом заявил журналистам и.о. председателя совета директоров "Роснефти" Александр Некипелов.

"Второй раз на одни и те же грабли "Роснефть" наступать не будет. Совершенно очевидно, что у BP есть проблемы, которые компания должна решить самостоятельно. Если BP решит свои вопросы или будет найдена какая-то другая форма, то "Роснефть" ничего не отвергает", - сказал Некипелов.

Компании в январе договорились о взаимном обмене акциями и совместной разработке арктического шельфа РФ. Однако сделку заблокировал консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP. Стокгольмский арбитраж поддержал AAR, разрешив ВР и "Роснефти" обмен акциями только при условии вхождения ТНК-ВР в арктический проект. В итоге "Роснефть" прекратила обсуждение планировавшейся сделки.

Некипелов подчеркнул, что у BP и "Роснефти" прекрасные отношения, которые компании намерены развивать.

И.о. председателя совета директоров российской госкомпании добавил также, что у "Роснефти" существует ряд предложений, в том числе от международных компаний, по сотрудничеству в рамках разработки арктического шельфа. В частности, он упомянул англо-голландскую Shell, американские Exxon и Chevron, а также китайскую CNPC.

По словам Некипелова, "Роснефть" не намерена сосредотачиваться исключительно на выборе партнера, компания намерена самостоятельно продолжать работы на арктическом шельфе, так как сам проект остается "абсолютно приоритетным" и долгосрочным планом.

Срок соглашения "Роснефти" и ВР истек в ночь на 17 мая. СМИ со ссылкой на источники в госкомпании отмечали, что компания уже начала поиск нового партнера для разработки арктического шельфа. Однако позднее "Роснефть" сообщила, что получила от BP предложения, выходящие за рамки ранее заключенных договоренностей.
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ