Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Роснедра определили подрядчика для геологоразведки в зоне международного конфликта в Арктике
23.05.2011
Роснедра назвали ОАО "Мурманская арктическая геологоразведочная экспедиция" (МАГЭ) победителем в конкурсе на изучение перспектив нефтегазоносности на шельфе Восточно-Сибирского моря в районе знаменитого хребта Ломоносова, зона которого стала предметом международного конфликта России с Канадой и Данией. Как стало известно ФедералПресс из материалов Роснедр, кроме ОАО "МАГЭ" на победу претендовала еще одна мурманская компания - ОАО "Севморнефтегеофизика", которая не представила лицензию на гидрографические работы.

Как стало известно "ФедералПресс", начальная цена госконтракта на изучение шельфа Восточно-Сибирского моря, омывающего берега Якутии и Чукотки, составляла 380 млн рублей. Оба заявителя снизили начальную цену: МАГЭ - до 350 млн руб., а Севморнефтегеофизика - до 249,9 млн руб.

Однако конкурсная комиссия из четырех человек под председательством и. о. начальника департамента "Моргео" Роснедр Владимира Беденко отклонила заявку Севморнефтегеофизики, поскольку та не представила лицензию на "Производство гидрографических работ в океанах и морях в целях обеспечения безопасности общего мореплавания". Единственным участником конкурса комиссия единогласно признала ОАО "МАГЭ", которому и был передан проект госконтракта.

Как сообщал "ФедералПресс", предметом контракта является геологическое изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы за счет средств федерального бюджета. Предполагается, что победитель изучит геологическое строение и оценит перспективы нефтегазоносности осадочных бассейнов континентальной окраины Восточно-Сибирского моря. Геологоразведка должна производиться со 2-го квартала 2011 г. до конца 2013 г. Техническое задание предусматривает изучение зоны сочленения Северо-Де-Лонговской моноклинали и соседних геологических структур, включая известный хребет Ломоносова.

Российские власти считают хребет Ломоносова, открытый в 1948 г., одним из ключевых источников углеводородов в Арктике. В начале 2000-х годов Россия предложила Комиссии ООН по внешним границам шельфа признать хребет частью континентального шельфа РФ, поскольку он является продолжением континента. Хребет Ломоносова выходит за пределы установленной 200-мильной зоны, но входит в состав российского Арктического сектора. В 2002 г. в ООН порекомендовали провести дополнительные исследования. В мае 2007 г. состоялась масштабная российская экспедиция по уточнению границ шельфа, которая объявила о соответствии коры хребта Ломоносова типу континентальной коры.

С 2004 г. Дания пытается доказать, что хребет Ломоносова является продолжением не Евразии, а принадлежащего ей острова Гренландия. Осенью 2010 г. министр иностранных дел Канады назвал хребет частью его страны. Предполагается, что в 2013 г. РФ и Канада подадут заявки в ООН о признании хребта Ломоносова частью российского или соответственно канадского шельфа.
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ