Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Брюсселе состоялась презентация проекта "Южный поток"
26.05.2011
25 мая в Брюсселе состоялась презентация проекта "Южный поток", гостями которой стали представители органов власти ЕС, европейских энергетических агентств и регулирующих ведомств, экспертного сообщества и СМИ.

В рамках мероприятия прозвучали выступления комиссара Европейской Комиссии по энергетике Гюнтера Эттингера, Министра энергетики России Сергея Шматко, Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера, Генерального Управляющего концерна ENI Паоло Скарони, а также представителей руководства других европейских энергетических компаний - партнеров по строительству транснационального газопровода: Председателя Совета исполнительных директоров BASF Курта Бока, старшего Вице-президента EDF Бруно Лескёра, главного исполнительного директора "Болгарского Энергетического Холдинга" Майи Христовой, Президента Правления Geoplin Plinovodi Марьяна Эберлинца.

Как отмечает пресс-служба "Газпрома", главный исполнительный директор "Южного потока" Марсел Крамер представил аудитории развернутую презентацию проекта. Помимо таких тем, как перспективы роста спроса на газ и диверсификация маршрутов его поставок в ЕС, роль природного газа в качестве ключевого энергоресурса для обеспечения устойчивого развития Европы, в ходе презентации были затронуты следующие вопросы: график реализации и экономические выгоды от "Южного потока", соблюдение производственной безопасности и охрана окружающей среды при строительстве и эксплуатации газопровода, желательные условия его правового режима.

"Создание новой протяженной газопроводной системы - масштабная задача, требующая значительных капиталовложений. Если компаниям, которые заинтересованы в реализации подобных проектов, запретить участвовать в них либо наложить ограничения на ожидаемую от инвестиций прибыль, результат этих действий нанесет вред, прежде всего, интересам европейских потребителей", - заявил Сергей Шматко.

"Объединив вокруг себя многие европейские страны, "Южный поток" не только устранит существующие недостатки в развитии газовой инфраструктуры региона, но и внесет вклад в развитие регионального сотрудничества.

Благодаря профессиональной и хорошо организованной работе всех партнеров по проекту сегодня мы говорим о "Южном потоке" уже не как об идее и даже не о проекте, а как о начинающейся стройке и конкретном плане действий", - сказал Алексей Миллер.

"У "Южного потока" есть все, что необходимо для успеха: газ для заполнения трубопровода и спрос на него со стороны покупателей. Партнеры по проекту обладают опытом, ноу-хау и финансовыми возможностями, чтобы продолжать его реализацию, и вместе мы работаем именно в этом направлении. На данный момент "Южный поток" достиг существенного прогресса в решении таких задач, как подготовка Сводного ТЭО, которая уже завершается, а также присоединение BASF / Wintershall Holding к реализации морского участка газопровода", - сказал Марсел Крамер.

В этот же день Алексей Миллер провел совещание по вопросу реализации проекта "Южный поток", в работе которого, в том числе, приняли участие заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Медведев, начальник Департамента по управлению проектами ОАО "Газпром" Леонид Чугунов, начальник Департамента внешнеэкономической деятельности ОАО "Газпром" Павел Одеров и Марсел Крамер.
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ