Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Nabucco ждет предложения от Туркмении в этом году
27.05.2011
Туркмения должна в этом году взять на себя обязательство построить транскаспийский газопровод, если она хочет поставлять газ для проекта Nabucco, сказал источник в отрасли.

Туркмении следует сделать предложение на поставку газа для Nabucco до того, как партнеры по проекту договорятся о поставках с месторождения Шах-Дениз в Азербайджане, считает высокопоставленный источник, знакомый с проектом Nabucco.

"Дело в том, что шанс определить объем поставок для Nabucco сохранится до конца этого года. Это более-менее связано с проектом Шах-Дениз", - сказал он на условиях анонимности.

Проектная пропускная способность газопровода Nabucco, призванного снизить зависимость Европы от российского газа, составляет 31 млрд кубометров в год.

Поставки должны начаться в 2017 г., и акционеры проекта рассчитывают получать до 10 млрд кубометров в год со второй стадии месторождения Шах-Дениз в азербайджанской части Каспийского моря.

Но для наполнения трубы Nabucco понадобится и туркменский газ. Президент Туркмении Курбанкули Бердымухамедов в прошлом году заявил о готовности построить газопровод в Азербайджан, но окончательное соглашение еще не достигнуто.

"Необходимо политическое согласие между Туркменией и Азербайджаном как основа для всех дальнейших шагов", - сказал источник.

Туркмения планирует более чем втрое повысить добычу газа к 2030 г. до 230 млрд кубометров в год и экспортировать 180 млрд кубометров. Страна возлагает большие надежды на месторождение Южный Иолотань, которое британские аудиторы могут вскоре назвать вторым по запасам в мире.

В Европу Туркмения готова продавать до 40 млрд кубометров в год, но для этого необходимо построить газопровод протяженностью 300 километров в Азербайджан, что, по словам источника, может занять год.

"От Туркмении зависит, сколько газа они хотели бы поставлять", - сказал источник.

Партнерами в проекте Nabucco выступают австрийская OMV, немецкая RWE, венгерская MOL, румынская Transgaz, болгарская BEH и турецкая Botas, пишет Reuters.
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ