Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Переговоры в рамках энергодиалога Россия-Китай пройдут 30 мая в Москве
27.05.2011
Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко подтвердил, что переговоры о поставках энергоресурсов из России в Китай пройдут в рамках энергодиалога двух стран в Москве 30 мая, передает РИА "Новости".

Ранее ряд СМИ сообщили, что китайская сторона отложила свой визит в РФ из-за споров о финансовых выплатах. "Транснефть" ранее пригрозила подать иск в Лондонский суд к китайской CNPC за уменьшение выплат за поставки российской нефти, аналогичные проблемы возникли у "Роснефти" с "дочкой" CNPC. Однако в четверг МИД Китая подтвердил визит в Россию вице-премьера КНР Ван Цишаня с 30 мая по 3 июня для участия в двустороннем энергодиалоге.

Отвечая в пятницу на брифинге в Алма-Ате на вопрос о тарифах на транспортировку газа из РФ в Китай, Шматко сказал: "В соответствии с заключенными межправительственными и корпоративными документами, у РФ есть неотъемлемое право устанавливать тарифы на транспортировку на территории России. 30 числа (мая - ред.) в рамках энергодиалога Россия-Китай мы сможем обсудить это в Москве".

"Наша позиция очень простая - стратегический уровень договоренностей между нашими государствами не должен быть омрачен немного затянувшимися переговорами на корпоративном уровне по поводу трактовок справедливой цены на транспортировку", - добавил министр, выразив надежду, что российские и китайские компании смогут договориться по этому вопросу.

Шматко также подтвердил планы России по строительству газопровода "Алтай", который соединит газовые месторождения Западной Сибири с Китаем. Этот газопровод является базовым вариантом маршрута поставок газа из РФ в Китай. Стоимость газопровода оценивается в 14 миллиардов долларов. Глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что газовый холдинг готов приступить к строительству газопровода "Алтай" в середине 2011 г. и закончить его к концу 2015 г.

"Мы от своих планов не отступаем. Между Россией и Китаем подписана "дорожная карта" сотрудничества в газовой отрасли, она предполагает поставку с 2015 г. до 30 млрд кубометров газа по так называемым Западным воротам через Алтай. Есть все основания считать, что эти планы будут выдержаны", - сказал глава Минэнерго РФ.

"Практически решены все вопросы между нашими компаниями в части поставок газа через Алтай, кроме ценообразования... Остается договориться только о справедливой цене на газ", - добавил Шматко.

Коммерческие и технические условия контракта о поставках газа в Китай согласовывает рабочая группа из представителей "Газпрома" и CNPC. Замглавы российского газового холдинга Александр Медведев на прошлой неделе сообщил, что стороны согласовали основные параметры формулы цены; разрыв в предложениях по цене составляет менее $100.

Россия планирует начать поставки газа в Китай в конце 2015 г. Юридически обязывающий документ по основным условиям поставок был подписан 27 сентября 2010 года по итогам визита в КНР президента РФ, а контракт о поставках компании должны подписать до конца этого года. Ранее подписание ожидалось до 1 июля.
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ