Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Новое соглашение по газу с Украиной может быть подписано до сентября
30.05.2011
Украина и Россия до сентября текущего года могут подписать новое соглашение о поставках газа, в котором формула ценообразования топлива будет пересмотрена в сторону снижения, пишет в понедельник газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности страны.

Киев добивается пересмотра формулы цены на газ ($450 за одну тысячу кубометров), заложенной в газовых соглашениях РФ и Украины от 2009 г., считая ее несправедливой. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако готова рассмотреть предложения Киева. Президент Украины Виктор Янукович в интервью агентству Bloomberg заявил, что цена на российский газ должна быть снижена на 20% - до $240 за тысячу кубометров. Сейчас она составляет $295,6. Прогнозная цена на третий квартал - $350, на четвертый - $400 и, возможно, даже выше.

"В Москве не против пересмотра договоров, но ожидают, что Украина пойдет на уступки. Речь может идти о вступлении Украины в Таможенный союз или создании СП "Нафтогаза" и "Газпрома" в том или ином виде", - отметил источник "Коммерсанта".

На прошлой неделе премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что направил своему российскому коллеге Владимиру Путину письмо с предложением рассмотреть алгоритм пересмотра действующей формулы на заседании российско-украинского комитета по экономическому сотрудничеству в Москве 7 июня.

Издание сообщает, что в Минэнерго признают, что альтернативный способ пересмотра соглашений - спор в Стокгольмском арбитраже - вряд ли закончится успехом. При этом тяжба может осложнить отношения с "Газпромом", что отразится на позициях Украины как транзитера российского газа.

По словам источника "Коммерсанта" в Минэнерго, одна из возможных уступок в переговорах - создание СП по управлению украинской ГТС.

В настоящее время для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину. Договоренность об этом была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет, сообщает РИА "Новости".
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ