Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МЭР разрабатывает предложения о возврате к независимой нефтепереработке в России
31.05.2011
Министерство экономического развития (МЭР) РФ разрабатывает предложения о возврате к независимой нефтепереработке в России. Как сообщает РИА "Дагестан" со ссылкой на Reuters, об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель департамента МЭР по развитию конкуренции и конъюнктуры рынка Александр Пироженко.

По его словам, министерство считает, что побороть высокие цены на топливо в стране можно путем выведения нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) из структур нефтекомпаний. Однако каким образом государство заставит компании, в том числе частные, лишиться принадлежащих им активов, Пироженко не уточнил.

"Сейчас рассматривается ряд системных решений (для снижения цен на топливо), начато обсуждение необходимости продажи, скорее, выведения из ВИНК (вертикально-интегрированных нефтяных компаний) НПЗ, которые стали бы работать с давальческим сырьем, чтобы позволить вернуть ситуацию с конкуренцией на тот уровень, как это было в 2009 году", - сказал Пироженко. По его словам, Минэнерго поддерживает разработку таких предложений.

Как отмечает Reuters, на текущий момент все крупные российские НПЗ в России принадлежат нефтяным компаниям.

Напомним, что бензиновый кризис, возникший в ряде российских регионов, начался с Алтайского края, где с 23 апреля была резко ограничена продажа бензина. Напряженная ситуация с топливом (дефицит, ажиотажный спрос и рост цен) наблюдалась также в Кемеровской области, на Сахалине. Сообщения о проблемах с поставками топлива поступали из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Краснодара, Новосибирска, Иркутска, Мурманска, Ярославля. Минэнерго РФ заявило, что бензиновый кризис связан с увеличением экспорта нефтепродуктов на 67%, а также с удержанием топлива крупными компаниями.

В целях стабилизации ситуации правительство РФ вынуждено было повысить с 1 мая 2011 года экспортную пошлину на бензин на 44% (в сравнении с апрельской) до $408,3 за тонну. По оценке Минэнерго, в результате введения повышенной экспортной пошлины на внутренний рынок в мае поступит около 200 тыс. тонн высокооктановых бензинов. Министерство рассчитывает, что из-за повышения пошлины нефтяным компаниям будет выгоднее продавать бензин на внутреннем рынке, чем экспортировать за границу. Кроме того, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что будут снижены НДПИ или ряд акцизов, чтобы решить возникшие на топливном рынке проблемы.

4 мая Минэнерго объявило, что считает ситуацию с обеспечением потребителей бензинами и другими видами топлива в российских регионах в целом стабильной, - была зафиксирована положительная динамика отгрузок горюче-смазочных материалов на внутренний рынок. 5 мая премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что видит причину роста цен на бензин в России в сговоре нефтяных компаний. Тем не менее, цены на бензин в российских регионах продолжают расти, а в некоторых субъектах РФ наблюдаются перебои с поставками топлива. Независимые эксперты полагают, что рост экспорта и острый дефицит топлива внутри страны был спровоцирован вмешательством властей в ценообразование на внутреннем рынке нефтепродуктов.
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ