Совет директоров "Газпрома" утвердил список кандидатов в новый состав
Данный список кандидатов представлен акционерам для утверждения на внеочередном собрании 30 июня.
Изначально список кандидатов в новый состав совета директоров для избрания на годовом собрании 24 июня был утвержден в феврале. Однако президент России Дмитрий Медведев в конце марта поручил заменить чиновников в советах директоров госкомпаний, работающих в конкурентной среде, на независимых директоров. До 1 июля из руководства компаний должны выйти профильные министры и вице-премьеры, а до 1 октября - высокопоставленные чиновники и работники администрации президента.
В связи с этим совет директоров "Газпрома" принял решение перенести годовое собрание на 30 июня и в этот же день провести внеочередное собрание. Таким образом, сначала акционеры "Газпрома" изберут членов совета директоров на годовом собрании, а затем изберут новый состав на внеочередном собрании.
В случае, если Зубков будет вновь избран в совет директоров "Газпрома", к 1 октября потребуется провести еще одно внеочередное собрание акционеров, чтобы вывести его из числа директоров.
Для избрания на внеочередном собрании вновь в список кандидатов от государства включены действующие члены совета директоров - специальный представитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, член совета директоров "Газпрома" Фарит Газизуллин, представители "Газпрома" - заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков, председатель правления, начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования "Газпрома" Елена Карпель и заместитель председателя правления - руководитель аппарата правления "Газпрома" Михаил Середа, а также независимый директор - заведующий кафедрой юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Валерий Мусин. Также в список вновь включен председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, который был утвержден кандидатом для избрания на годовом собрании вместо экс-главы E.on Ruhrgas Буркхарда Бергманна, который не был выдвинут. Акимов выдвигается в совет директоров уже в пятый раз (прежние четыре раза в совет не проходил), однако в этом году имеет все шансы быть избранным.
Кандидатами от государства в новом списке являются Акимов, Газизуллин, Зубков, Мау, Миллер, Юсуфов.
В действующем совете директоров "Газпрома" шесть мест занимают представители государства, три - самого газового холдинга, а два являются независимыми. Данный состав совета директоров "Газпрома" был переизбран в прежнем составе на годовом собрании 25 июня 2010 года, всего на 11 мест было выдвинуто 17 кандидатов.
В феврале для избрания на годовом собрании в совет директоров на 11 мест были выдвинуты 11 кандидатов. В частности, кандидатами в новый состав совета для избрания на годовом собрании стали Зубков, Набиуллина, Шматко, специальный представитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов, Алексей Миллер, член совета директоров "Газпрома" Фарит Газизуллин, представители "Газпрома" - заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков, председатель правления, начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования "Газпрома" Елена Карпель и заместитель председателя правления - руководитель аппарата правления "Газпрома" Михаил Середа, а также независимый директор - заведующий кафедрой юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Валерий Мусин.
Совет практически не менялся четыре года подряд, единственная серьезная перестановка - смена его председателя в 2008 году: президента РФ Дмитрия Медведева на этом посту заменил Зубков.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Июнь, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | |||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

