Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия выразили полную поддержку газовому проекту AGRI
01.06.2011
Представители Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии выразили в Бухаресте на министерской встрече по проекту Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector полную поддержку AGRI, предусматривающему поставки каспийского газа в сжиженном виде через черноморское побережье Грузии в Восточную Европу.

"На министерской встрече представители четырех стран выступили за то, чтобы как можно быстрее начать подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) по проекту AGRI", - сообщил Trend член управляющего состава компании AGRI LNG Co. Виталий Беглярбеков.

По его словам, в ходе министерской встречи представители стран заслушали презентации коммерческих компаний Японии, Норвегии, Турции, Кореи и Франции, выразивших желание подготовить ТЭО проекта AGRI.

"Тендер на подготовку ТЭО планируется объявить летом 2011 года", - сказал Беглярбеков.

В настоящее время Совет директоров AGRI LNG Co. продолжает работать над бюджетом компании и рабочей программой, занимается набором персонала.

Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия подписали 14 февраля протокол в рамках реализации проекта AGRI. В документе была подчеркнута необходимость поддержки компаний-участниц проекта в привлечении необходимого финансирования для подготовки ТЭО. Также отмечалось, что под усилением работы в рамках AGRI подразумевается нахождение наиболее короткого маршрута доставки азербайджанского газа на европейский рынок, создание интерконнектора Румыния - Венгрия (Арад-Шегед).

Ранее в Румынии в рамках проекта AGRI прошла регистрацию совместная компания, которая будет заниматься подготовкой ТЭО нового проекта и поиском источников финансирования. Участниками СП выступили румынская ROMGAZ, нефтегазовая корпорация Грузии, компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и MVM. Каждый из участников СП обладает 25-процентным долевым участием.

Проект AGRI предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Константа. Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа, и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры будет направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

Ожидается, что Туркменистан, участвуя в проекте в качестве поставщика, мог бы поставлять сжиженный газ по Каспию в Азербайджан для его дальнейшего транзита в Европу.

Стоимость проекта AGRI может варьировать от 1,2 млрд до 4,5 млрд евро.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ