Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина может попросить очередной кредит МВФ при росте цен на газ
09.06.2011
Украина может попросить у МВФ очередной кредит в размере $1-2 млрд в случае существенного подорожания российского газа, цена которого и так не устраивает Киев, заявил в интервью агентству Reuters премьер-министр Украины Николай Азаров.

МВФ летом 2010 г. принял решение выделить Украине кредит в размере $15,15 млрд. Киев уже получил два транша на общую сумму более $3,4 млрд, однако международные кредиторы поставили перед Украиной ряд условий, в частности, сократить бюджетный дефицит, повысить пенсионный возраст и повысить цены на газ для населения для продолжения сотрудничества.

Киев добивается от Москвы пересмотра действующих контрактов поставок газа, считая, что формула цены, заложенная в них, является несправедливой. Российско-украинские переговоры, состоявшиеся во вторник, не принесли главного результата, которого ожидал Киев - "газовый компромисс" найден не был. Россия и Украина подтвердили намерение строго следовать действующим газовым соглашениям, в том числе по ценам поставки газа.

Цена на газ, привязанная к котировкам на нефть, в 2011 г. растет. Во втором квартале она составляет для Украины $297 за одну тысячу кубометров, в четвертом, по прогнозам, увеличится до $400 (с учетом стодолларовой скидки в соответствии с соглашением между президентами Украины и РФ от 21 апреля 20110 г).

Азаров отметил, что сейчас у Киева нет потребности в дополнительном кредите МВФ, но, если такая необходимость появится, Украина обратится в совет директоров фонда с просьбой предоставить стабилизационный кредит, который пойдет на валютный счет Национального банка для поддержания стабильности национальной валюты.

"Мы оцениваем... (кредит) порядка $1-2 млрд максимум. Рост цен на газ приведет к тому, что мы начнем платить больше и больше, и это уменьшит наши валютные запасы", - цитирует Азарова Reuters.

По его словам, справедливая цена на газ для Украины является $200-220 за тысячу кубометров, пишет РИА "Новости Украина".
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ