Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Реализация проектов южного энергокоридора потребует вложений в $40 млрд - ГНКАР
09.06.2011
Проекты южного энергетического коридора, которые предполагают поставку газа в ЕС из стран Центральной Азии и Азербайджана, потребуют инвестиций в размере $40 млрд, такое мнение в четверг высказал вице-президент по инвестициям и маркетингу Госнефтекомпании Азербайджана Виталий Беглярбеков, передает Новости-Азербайджан со ссылкой на РИА "Новости".

Существует несколько вариантов поставок газа из каспийского региона в Западную Европу в рамках так называемого южного энергокоридора, который включает проекты газопроводов Nabucco, ТАР (Трансадриатический газопровод) и ITGI (Турция - Греция - Италия).

По словам Байларбайова, проекты, входящие в южный энергокоридор, "далеки, труднопрогнозируемые по добыче, по проводности".

"Нужна коммерческая поддержка для их реализации, на что потребуется $40 млрд, в целом, на все проекты", - заявил вице-президент ГНКАР на конференции "Нефть и газ Каспия - 2011". По его оценке, в случае реализации всех трех проектов к 2020 г. по ним будет поставляться в ЕС 55 млрд кубометров газа ежегодно.

"На рубеже 2010-2020 гг. по южному энергокоридору на европейские рынки через Азербайджан будет поступать 55 миллиардов кубических метров газа, включая азербайджанский газ и газ других стран региона", - сказал Беглярбеков.

Говоря о приоритетности проектов, он отметил, что "для нас нет дилеммы "курица-яйцо", есть общие интересы по добыче, подаче, покупке газа. Для нас нет разницы в первичности осуществления того или иного проекта".

Беглярбеков сказал также, что в течение этого лета и до октября "мы должны обсудить, в том числе и в Еврокомиссии, вопросы реализации проектов, стратегического инвестирования в проект "Шахдениз-2".

Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодный транзит 31 млрд кубометров газа, что составит не более 5% потребностей ЕС в газе в 2020 г. При этом в мае стало известно о сдвиге сроков реализации проекта - реализующий его консорциум сообщил, что строительство газопровода планируется начать в 2013 г., а поставки сырья - в 2017 г. Ранее предполагалось сделать это в 2012 и 2015 гг. соответственно, однако возникли проблемы с поиском поставщиков.

Газопровод ITGI протяженностью около 800 км планирует транспортировку каспийского газа по маршруту Турция - Греция - Италия. Мощность трубопровода предполагается на уровне 8-10 миллиардов кубометров. Ввести в строй планируется в 2012 г. Акционерами газопровода являются греческая газовая компания Depa и итальянская Edisson.

По газопроводу TAP протяженностью 520 километров планируется поставлять газ в Юго-Восточную Италию через Грецию и Албанию. Газопровод включает в себя 115-километровый подводный участок от Албании до Италии. Оценочная стоимость проекта строительства газопровода составляет $2,2 млрд. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011 г. Начальная пропускная способность его составит 10 млрд кубических метров газа в год с доведением до 20 млрд кубических метров.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ