Реализация проектов южного энергокоридора потребует вложений в $40 млрд - ГНКАР
Существует несколько вариантов поставок газа из каспийского региона в Западную Европу в рамках так называемого южного энергокоридора, который включает проекты газопроводов Nabucco, ТАР (Трансадриатический газопровод) и ITGI (Турция - Греция - Италия).
По словам Байларбайова, проекты, входящие в южный энергокоридор, "далеки, труднопрогнозируемые по добыче, по проводности".
"Нужна коммерческая поддержка для их реализации, на что потребуется $40 млрд, в целом, на все проекты", - заявил вице-президент ГНКАР на конференции "Нефть и газ Каспия - 2011". По его оценке, в случае реализации всех трех проектов к 2020 г. по ним будет поставляться в ЕС 55 млрд кубометров газа ежегодно.
"На рубеже 2010-2020 гг. по южному энергокоридору на европейские рынки через Азербайджан будет поступать 55 миллиардов кубических метров газа, включая азербайджанский газ и газ других стран региона", - сказал Беглярбеков.
Говоря о приоритетности проектов, он отметил, что "для нас нет дилеммы "курица-яйцо", есть общие интересы по добыче, подаче, покупке газа. Для нас нет разницы в первичности осуществления того или иного проекта".
Беглярбеков сказал также, что в течение этого лета и до октября "мы должны обсудить, в том числе и в Еврокомиссии, вопросы реализации проектов, стратегического инвестирования в проект "Шахдениз-2".
Проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодный транзит 31 млрд кубометров газа, что составит не более 5% потребностей ЕС в газе в 2020 г. При этом в мае стало известно о сдвиге сроков реализации проекта - реализующий его консорциум сообщил, что строительство газопровода планируется начать в 2013 г., а поставки сырья - в 2017 г. Ранее предполагалось сделать это в 2012 и 2015 гг. соответственно, однако возникли проблемы с поиском поставщиков.
Газопровод ITGI протяженностью около 800 км планирует транспортировку каспийского газа по маршруту Турция - Греция - Италия. Мощность трубопровода предполагается на уровне 8-10 миллиардов кубометров. Ввести в строй планируется в 2012 г. Акционерами газопровода являются греческая газовая компания Depa и итальянская Edisson.
По газопроводу TAP протяженностью 520 километров планируется поставлять газ в Юго-Восточную Италию через Грецию и Албанию. Газопровод включает в себя 115-километровый подводный участок от Албании до Италии. Оценочная стоимость проекта строительства газопровода составляет $2,2 млрд. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011 г. Начальная пропускная способность его составит 10 млрд кубических метров газа в год с доведением до 20 млрд кубических метров.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Июнь, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | |||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

