Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нeфть" обещает Европе мoрские пoстaвки нeфти с Ямaла круглый гoд
10.06.2011
Нефтяное подразделение "Газпрома" - "Газпром нефть" обещает круглогодичную поставку нефти в Западную Европу по морю после введения в 2014 г. Новопортовского месторождения на Ямале.

Весной этого года компании удалось провести танкеры по северному морскому пути с мыса Каменного на Обской Губе в Западную Европу, несмотря на сложную ледовую обстановку, что, по мнению руководства компании, доказывает возможность круглогодичной доставки нефтегрузов в Западную Европу с крайне сурового климатического региона РФ - Ямала.

"Проводка подтвердила круглогодичный вывоз нефти морским путем", - сказал глава компании Александр Дюков на годовом собрании акционеров в четверг.

Ранее в интервью Reuters заместитель генерального директора "Газпром нефти" по разведке и добыче газа Борис Зильберминц говорил о планах компании провести пробную проводку судов с Ямала в Западную Европу с помощью атомного флота.

По его мнению, круглогодичная поставка нефтегрузов с Ямала повысит привлекательность Новопортовского проекта, который является одним из самых сложных проектов компании. По прогнозам "Газпром нефти", добыча на месторождении на пике достигнет 13 млн тонн нефтяного эквивалента в год.

Аналитики согласны, что возможность доставки грузов по Cевморпути повысит в будущем инвестпривлекательность сложных ямальских сырьевых проектов.

В августе 2010 г. крупнейший частный газодобытчик в РФ - Новатэк первым возродил поставки по малоиспользуемому с советских времен Северному морскому пути, отправив партию стабильного газового конденсата из порта Витино на Белом море в Китай. Танкер "Балтика" на маршруте, проходящем, в том числе, мимо полуострова Ямал, сопровождали два атомных ледокола.

По мнению аналитика Сергея Вахрамеева из Метрополя, в будущем морская доставка сырья с Ямала в Европу позволит компаниям снизить текущие затраты на транспортировку и даст возможность диверсифицировать маршруты поставок.

"Это (Севморпуть) интересует те компании, которые ожидают роста тарифов "Транснефти" и ищут альтернативу (транспортировке по трубопроводам). Кроме того, потенциально у них будут возможности диверсифицировать рынки сбыта", - считает аналитик.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ