Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Четыре компании подали заявки на покупку доли в польской Lotos
16.06.2011
Четыре компании претендуют на покупку доли в компании Lotos, во втором по величине нефтепереработчике Польши, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на польское министерство финансов.

В сообщении ведомства отмечается, что на покупку пакета было подано четыре заявки, в том числе одна необязывающая. Сами компании - претенденты не раскрываются. Также не уточняется размер продаваемой доли, однако ранее польские власти искали покупателей на 53,19-процентный пакет в компании, который оценивали в $796 млн.

Срок подачи обязательных заявок истекает 16 ноября 2011 г.

В среду российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР сообщила, что сделала необязывающее предложение о покупке доли в Lotos.

В Lotos входят Гданьский НПЗ на побережье Балтийского моря, три НПЗ на юге страны - Ясло, Глимар и Чеховица, а также добывающая компания Petrobaltic, которая работает на норвежском шельфе.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, заявлял ранее, что российские компании могут принять участие в приватизации нефтяных госактивов Польши. В ноябре прошлого года российские СМИ сообщали, что возможность покупки Lotos рассматривают "Газпром нефть", "Роснефть" и ТНК-ВР. Весной этого года польский премьер заявил, что Польша не видит причин, по которым она не могла бы продать Lotos российским инвесторам.

В 2009 г. крупнейшая российская частная нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" интересовалась приобретением 50% акций Lotos, однако так и не реализовала свои планы.

Впрочем, вторым по величине нефтепереработчиком Польши интересуются не только российские компании. Интерес к приватизации госпредприятия проявляют американские нефтегазовые корпорации ConocoPhillips, Chevron и Exxon Mobil, которые уже инвестировали в разведку сланцевого газа в Польше.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ