Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Генпрокуратура Казахстана проведет проверки по реализации программы утилизации попутного газа недропользователями
24.06.2011
Генеральная прокуратура в III квартале текущего года проведет проверки по реализации программы утилизации попутного газа недропользователями, сообщил на расширенном заседании коллегии МООС с участием представителей Генеральной прокуратуры РК по обсуждению вопроса "О соблюдении экологического законодательства природопользователями" начальник отдела управления 1-го департамента Генеральной прокуратуры РК Алан Тленчиев, передает Kazakhstan Today.

"Генеральной прокуратурой на III квартал текущего года запланировано проведение проверки на соблюдение законодательства в части обеспечения, исполнения недропользователями программ по утилизации попутного нефтяного газа", - сказал А. Тленчиев.

Представитель Генпрокуратуры отметил, что практика сжигания попутного газа в факелах наносит значительный экологический и экономический ущерб, что в свою очередь оказывает негативное влияние на почву, растительность, животный мир, прилегающие к нефтяным комплексам районы, внося свой вклад в увеличение парникового эффекта. Отмечена зависимость повышенной заболеваемости населения в зоне Тенгизского нефтегазового месторождения от загрязнения атмосферного воздуха диоксидами серы и азота.

"Вместе с тем принимаемые меры не обеспечивают в полном объеме устранение нарушений экологического законодательства со стороны природопользователей и недопущения их впредь. Так, органами прокуратуры установлены нарушения, допущенные филиалом компании "Бузачи Оперейтинг ЛТД", выраженные в сверхлимитном сжигании попутного газа в 2009 году. Принятыми мерами, с учетом административного штрафа экономического ущерба, возмещен почти 1 млрд тенге", - проинформировал А. Тленчиев.

Однако, по его словам, в 2010 году филиалом компании вновь допущены нарушения. "Ущерб составил 606 млн тенге и возмещен в полном объеме. Компания привлечена к соответствующей административной ответственности. Аналогичные нарушения имели место со стороны и ряда других недропользователей. Причиненный ущерб окружающей среде на сумму более 400 млн тенге возмещен", - заключил представитель Генеральной прокуратуры.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ