Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Акционеры "Сургутнефтегаза" одобрили выплату дивидендов за 2010 г.
24.06.2011
24 июня в Сургуте состоялось годовое собрание акционеров ОАО "Сургутнефтегаз" по результатам 2010 г. Рассмотрев все вопросы повестки дня, акционеры утвердили годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность компании, в том числе отчет о прибылях и убытках за 2010 год.

Собрание акционеров решило объявить выплату дивиденда за 2010 год в размере 1,18 рубля по привилегированной акции, 0,5 рубля — по обыкновенной акции.

В Совет директоров компании избраны С. Ананьев, В. Богданов, А. Буланов, И. Горбунов, В. Дручинин, В. Ерохин, Н. Матвеев, Н. Медведев, А. Резяпов.

Собрание избрало ревизионную комиссию в количестве трех человек, утвердило аудитором на 2011 год ООО "Росэкспертиза". Собрание также приняло решение одобрить сделки, которые могут быть совершены в будущем между ОАО "Сургутнефтегаз" и его аффилированными лицами в процессе осуществления ОАО "Сургутнефтегаз" обычной хозяйственной деятельности.

В докладе генерального директора В.Л.Богданова об итогах работы ОАО "Сургутнефтегаз" в 2010 году было отмечено, что, несмотря на нестабильные внешние условия, коллектив компании успешно реализовал все производственные программы. Выполнены намеченные объемы работ по стабилизации уровня добычи нефти в Западной Сибири и наращиванию объемов производства в новых нефтегазоносных провинциях, создан задел на будущее для расширения ресурсной базы, продолжено развитие газового сектора и малой энергетики, программ модернизации перерабатывающих мощностей.

"Важно четко придерживаться долгосрочного вектора развития компании и намеченных планов по реализации приоритетных направлений деятельности, - подчеркнул Владимир Богданов. - Выполнение поставленных задач обеспечивается стабильными объемами инвестиций, которые в 2010 году составили почти 140 млрд рублей".

По итогам года на долю ОАО "Сургутнефтегаз" приходится более 31% всего объема разведочного бурения в России. Эффективность поисково-разведочного бурения составила более 75%. Открыто 4 месторождения и 10 новых залежей. Приобретено 5 лицензий в Ханты-Мансийском автономном округе и Якутии, а также получены 3 лицензии на ранее открытые месторождения.

Прирост запасов нефти за счет геологоразведочных работ и приобретений составил 81 млн тонн. Всего за последние пять лет объем восполнения запасов более чем в полтора раза превысил объем добычи нефти.

Объем эксплуатационного бурения вырос на 15%, благодаря чему было введено более 1 300 новых нефтяных скважин.

В 2010 году введено в эксплуатацию одно новое месторождение, до 2015 года планируется ввести еще 21 новое месторождение.

ОАО "Сургутнефтегаз" обеспечивает самый высокий в отрасли показатель утилизации попутного нефтяного газа, который в 2010 году составил 95,9%.

В отчетном году объем переработки газа составил около 7,3 млрд кубометров, переработано порядка 55% объемов производства газа акционерного общества. Выработка жидких углеводородов составила около 722 тыс. тонн.

Объем переработки углеводородного сырья составил 21,3 млн тонн. Подходит к завершающей стадии проект строительства завода глубокой переработки нефти на базе гидрокрекинга мазута в ООО "КИНЕФ".

Особое внимание в своем докладе Владимир Богданов уделил деятельности компании в Восточной Сибири. Он отметил, что на двух месторождениях в регионе — Талаканском и Алинском вводится порядка 100 новых скважин в год. Добыча нефти в Республике Саха (Якутия) в 2010 году составила 3,3 млн тонн, а уже в текущем году в этом регионе будет добыто 5,4 млн тонн нефти.

На конец отчетного года ресурсная база компании в Восточной Сибири включает 24 лицензионных участка. В регионе активно ведутся геологоразведочные работы.

В ближайшие пять лет в Восточной Сибири планируется ввести в эксплуатацию четыре новых месторождения.

Подводя финансовые итоги года, Богданов отметил, что достигнутые производственные показатели на фоне улучшения макроэкономической ситуации и конъюнктуры цен на энергоносители позволили компании добиться роста финансовых результатов. Прибыль компании от продаж увеличилась на 17 %. Рентабельность операционной деятельности осталась на уровне прошлого года — 25%. Чистая прибыль составила 128 млрд руб., что на 13% выше аналогичного показателя прошлого года.

"В основе всех наших достижений — добросовестный и напряженный труд ста тысяч сотрудников компании, - отметил Владимир Богданов. Совместными усилиями мы успешно справимся с дальнейшими задачами по устойчивому долгосрочному росту компании, повышению прибыльности и увеличению акционерного капитала".
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ