Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России совершенствует процедуру контроля осуществления иностранных инвестиций в стратегические общества
27.06.2011
Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ ФАС России № 201 от 23.03.2011 г. "Об утверждении формы бизнес-плана хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение, представляемого иностранным инвестором, в соответствии с требованиями п.10 ч.2 ст.8 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Приказ антимопонольного органа утверждает новую форму, в соответствии с которой иностранные инвесторы при приобретении российских стратегических компаний представляют в ФАС России проект бизнес-плана стратегического хозяйственного общества в соответствии Федеральным Законом № 57.

Действовавшая ранее форма бизнес-плана была разработана в 2008 году в отсутствие какой-либо практики применения Закона № 57-ФЗ и содержала ряд избыточных или требующих уточнения положений.

Подготовка информации по проекту бизнес-плана требовала от иностранного инвестора значительных затрат времени и усилий, т.к. чаще всего заявитель на момент подачи ходатайства еще не являлся акционером приобретаемого общества. В связи с этим в ФАС России поступали обращения иностранных инвесторов с просьбой разъяснить порядок подготовки проекта бизнес-плана.

Новая форма бизнес-плана значительно сократила объем требуемой информации и, как следствие, срок подготовки материалов к ходатайству.

Следует отметить важную регулирующую роль представляемого иностранным инвестором проекта бизнес-плана, поскольку он отражает намерения иностранного инвестора в отношении развития стратегического вида деятельности, осуществляемого приобретаемым обществом.

Кроме того, его исполнение может быть определено Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ в качестве обязательства, которое возлагается на заявителя при принятии решения о предварительном согласовании сделки.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ