Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

И. Сечин: Влияние нефтяных интервенций МЭА на цены будет краткосрочным
29.06.2011
Решение Международного энергетического агентства (МЭА) о проведении на мировом рынке нефтяных интервенций не сформирует долгосрочный тренд снижения цен, поскольку большее значение имеют не накопленные резервы в странах-потребителях, а возможности стран-поставщиков наращивать добычу нефти, считает вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК. Об этом пишет РИА "Новости".

На прошлой неделе МЭА приняло решение о дополнительных поставках на рынок 60 млн баррелей "черного золота" из резервных запасов стран-участниц организации, поскольку, по мнению агентства, цена на нефть сейчас слишком высока, что тормозит рост мировой экономики. Половину из этих 60 миллионов баррелей предоставят США, у которых стратегические запасы нефти в настоящее время составляют 727 млн баррелей. МЭА сообщило, что будет поставлять на рынок 2 млн баррелей в день в течение 30 дней.

"По-моему, резервы более-менее значительные, которые могут быть снижены и которые более или менее влияют на рынок, сформированы в Соединенных Штатах, в Германии и в Японии. Я не думаю, что это будет таким долгосрочным трендом, поэтому, мне кажется, надо, работая на этом рынке, выходить на какие-то более долгосрочные механизмы", - сказал Сечин во вторник журналистам.

По его мнению, скорее всего, во время работы механизма нефтяных интервенций МЭА, представляющее стран-потребителей нефти, будет проводить переговоры с поставщиками с целью закрепления на рынке определенного уровня цены. "Но удастся это или нет - это большой вопрос", - отметил Сечин.

Он полагает, что в перспективе основное влияние на нефтяные цены будет оказывать уровень добычи.

"Нам представляется, что больших возможностей наращивания уровня добычи на действующих месторождениях нет, надо выходить на новые месторождения, это потребует дополнительных инвестиций, долгосрочного финансирования, и здесь цена на нефть будет иметь значение для гарантий возвратности на эти инвестиции и, видимо, рынок соответствующим образом откорректируется", - сказал вице-премьер РФ.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ