Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Системный оператор" обеспечил режимные условия для проведения комплексных испытаний ПГУ-410 Невинномысской ГРЭС
29.06.2011
В период с 23 по 26 июня специалисты Филиалов ОАО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга" (ОДУ Юга) и "Региональное диспетчерское управление энергосистемами республик Северного Кавказа и Ставропольского края" (Северокавказское РДУ) обеспечили режимные условия для проведения комплексных испытаний новой парогазовой установки на Невинномысской ГРЭС проектной мощностью 410 МВт (ПГУ-410).

Строительство ПГУ-410 Невинномысской ГРЭС, начавшееся в ноябре 2008 года, — инвестиционный проект ОАО "Энел ОГК-5", направленный на развитие и повышение надежности Объединенной энергетической системы Юга (ОЭС Юга).

В состав основного оборудования энергоблока входят газовая турбина с генератором мощностью 277 МВт, паровая турбина с генератором мощностью 133 МВт и котел утилизатор.

Новая ПГУ работает по современной технологии парогазового цикла, которая обеспечивает высокий, до 58%, КПД оборудования, увеличение выработки электроэнергии при уменьшении расходов топлива и снижение уровня вредных выбросов в атмосферу по сравнению с паросиловыми установками.

Специалисты ОДУ Юга и Северокавказского РДУ участвовали в разработке задания на проектирование энергоблока, согласовании проектной документации, технических условий на технологическое присоединение объекта к электрическим сетям.

Системным оператором выполнены расчеты электроэнергетических режимов, статической и динамической устойчивости, токов короткого замыкания, параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики Невинномысской ГРЭС и связанных с ней сетевых объектов с учетом ввода нового энергоблока. Также специалисты Системного оператора принимали участие в комплексных испытаниях и приемке в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации, участвовали в разработке программы комплексных испытаний.

Программа комплексных испытаний, согласованная с Системным оператором, предусматривала непрерывную работу блока с номинальной нагрузкой в течение семидесяти двух часов, с минимальной нагрузкой в течение восьми часов, а также четыре набора нагрузки до максимума и последующие сбросы ее до минимума с целью проверки возможности использования полного регулировочного диапазона нового генерирующего оборудования.

Во время испытаний генерирующего оборудования с включением его на параллельную работу с Единой энергосистемой России специалисты ОДУ Юга и Северокавказского РДУ обеспечили поддержание параметров электроэнергетического режима в допустимых пределах.

Проведение комплексных испытаний является заключительным этапом перед вводом ПГУ-410 в эксплуатацию. Ввод в промышленную эксплуатацию нового энергоблока запланирован владельцем станции на июль 2011 года.

Ввод в эксплуатацию ПГУ-410 Невинномысской ГРЭС позволит улучшить режимно-балансовую ситуацию в ОЭС Юга и создать необходимый запас мощности для проведения дальнейшей модернизации генерирующего оборудования на электростанциях ОЭС Юга.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ