Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Рейтинг стран по добыче нефти: Первое место России под угрозой
30.06.2011
Эксперты Центра экономических исследований "РИА-Аналитика" РИА "Новости" провели анализ основных тенденций на мировом рынке нефти в начале 2011 года и подготовили рейтинг стран мира по уровню добычи нефти по итогам I квартала 2011 года. Рейтинг основывался на данных ОПЕК, опубликованных в июне, и составлялся путем ранжирования стран по объемам среднесуточной добычи нефти в I квартале 2011 года.

Согласно результатам рейтинга, в I квартале 2011 года Россия сохранила свои лидирующие позиции в мире по объемам добычи нефти. В среднем в I квартале 2011 года в сутки в нашей стране добывалось 10,2 млн баррелей нефти (с учетом попутного газа). Следующая за Россией Саудовская Аравия добывает 8,7 млн баррелей в сутки, на третьем месте США с показателем 8,7 млн баррелей. Замыкают пятерку Китай и Иран (с добычей 4,2 и 3,7 млн баррелей соответственно). В первой десятке также Канада, Мексика, Бразилия, Ирак и ОАЭ. Примечательно, что по итогам I квартала 2011 года отрыв от преследующей Россию Саудовской Аравии сокращается — с 1,9 млн баррелей в 2010 году до уже только 1,5 млн баррелей в I квартале 2011 года. Вполне возможно, что в скором времени этот отрыв сократится до нуля. Саудовской Аравии вполне по силам обойти нашу страну. По планам российского Минэнерго, объем добычи до 2020 года будет сохраняться на уровне 505 млн т в год (около 10 млн баррелей в сутки). Новые месторождения в Восточной Сибири мало компенсируют падающую добычу в Ханты-Мансийском АО. Вместе с тем, Саудовская Аравия за довольно короткий срок способна нарастить добычу до 12-13 млн баррелей в сутки. У нее есть для этого ресурсы, а теперь после начала ливийской войны, есть и стимулы.

Изменение по сравнению с прошлым годом в первой десятке рейтинга всего одно — США уступили второе место Саудовской Аравии. В целом, значимых изменений (более чем на одну позицию) в начале 2011 года в рейтинге только два — на две позиции опустилась Австралия, испытавшая в начале года самое мощное за 100 лет наводнение, и, что очевидно, многострадальная Ливия (19 место против 17), которая в ближайшем будущем может "вылететь" из первой двадцатки мировых производителей нефти.

Лидером роста добычи в начале 2011 года стал Ирак (прирост добычи по сравнению с 2010 годом на 10,3%) - возможно вследствие стабилизации внутренней обстановки. На втором месте по приросту Колумбия (+8,7%), на третьем — Индия (+7,1%). В пятерке также ОАЭ и Бруней. Всего в I квартале 2011 года нарастили добычу 25 стран из 44 стран рейтинга.

Наиболее значительное падение добычи, по вполне понятным причинам, продемонстрировала Ливия. Борьба с режимом Каддафи привела к обвалу добычи в этой стране в I квартале 2011 года на 29,7%. Далее следуют Австралия (-16%), Дания (-8%), Йемен (-6,9%) и Чад (-6,7%).

В целом, исходя из динамики показателей добычи стран, входящих в рейтинг, можно отметить, что производители нефти быстро справились с "ливийской проблемой". Причем, Саудовская Аравия, резко нарастив добычу в январе и феврале (примерна на 6% к уровню декабря), уже в марте снова сократила ее, сославшись на избыточное предложение и снижение потребления из-за землетрясения в Японии. В целом добыча ОПЕК в I квартале, даже, несмотря, на существенное снижение в Ливии, повысилась относительно I квартала прошлого года на 2%.

Как будут изменяться позиции большинства стран в рейтинге в дальнейшем в настоящее время определить достаточно сложно. По мнению экспертов "РИА-Аналитика", любые прогнозы по нефтяному рынку сейчас имеют небольшую ценность, так как рынок существенно оторвался от экономического базиса. Ни у кого нет четкого понимания, что произойдет во взбунтовавшихся арабских странах в следующем месяце. Рассматривается даже сценарий дестабилизации в Саудовской Аравии — и этот сценарий, если он реализуется, будет иметь очень печальные последствия для многих и нефтедобывающих и не имеющих собственных запасов нефти стран.
<< Июнь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ