Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кабмин Украины прервал переговоры с Vanco
05.07.2011
Как сообщили в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, переговоры между компанией Vanco Prykerchenska, Кабинетом министров Украины, Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, а также Министерством экологии и природных ресурсов Украины прекращены по обоюдному согласию. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на газету "Коммерсант-Украина".

В Министерстве не стали уточнять причину. В то же время источник, знакомый с ходом переговоров, заявил, что стороны не смогли договориться о юридическом закреплении долгосрочных гарантий защиты инвестиций Vanco в размере 20 млрд долл. После чего было принято решение продолжить разбирательство между сторонами в суде.

Напомним, в апреле министр юстиции Александр Лавринович заявил, что правительство утвердило мировое соглашение с Vanco. Тогда он уверял, что соглашение будет подписано в апреле.

Ранее, 2 марта с.г. президент Vanco Prykerchenska Ltd Джим Баун заявил, что компания рассчитывает продолжить работы на шельфе Черного моря в первой половине 2011 г.

16 февраля с.г. министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский заявлял, что подписание мирового соглашения Кабмина с Vanco Prykerchenska состоится не позднее марта.

В начале декабря 2010 г. Н.Злочевский сообщал, что мировое соглашение с Vanco Prykerchenska будет подписано до конца 2010 г. Н.Злочевский тогда отметил, что Минприроды ведет переговоры о том, чтобы мировое соглашение с Vanco Prykerchenska не предусматривало компенсаций со стороны Украины.

Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев прогнозировал подписание мирового соглашения с Vanco Prykerchenska в феврале 2011 г. По словам А.Клюева, изменения контракта, подписанного в 2007 г., будут незначительными и связанными в основном с принятием нового Налогового кодекса. Сотрудничество с Vanco и соответствующий контракт о распределении продукции выгоден для Украины, отметил министр. Также он добавил, что фактически 50% продукции, которую будет добывать Vanco, будет собственностью Украины.

Как сообщалось, 13 декабря 2010 г. Vanco Prykerchenska Ltd и Украина договорились еще на 3 месяца продолжить срок приостановления процесса в Стокгольмском арбитражном суде с целью подписания мирового соглашения.

В июле 2010 г. Украина и компания Vanco Prykerchenska приостановили арбитражный процесс в Стокгольмском арбитражном суде и начали переговоры, целью которых было мирное урегулирование спора касательно соглашения о разделе продукции.

В июне 2010 г. А.Клюев заявлял, что правительство восстановит контракт с Vanco.

Ранее, 21 мая 2009 г., Кабмин Ю.Тимошенко в одностороннем порядке расторг соглашение с зарегистрированной на Бермудских островах компанией Vanco International в связи с переуступкой ею прав на геологоразведку и разработку нефтегазовых месторождений на Прикерченском шельфе Черного моря в интересах Vanco Prykerchenska.

В июле 2009 г. Vanco International начала процесс против Украины в Арбитражной палате г. Стокгольма. В ответ на это 5 августа 2009 г. украинская сторона отозвала свои предложения относительно мирного урегулирования спора с Vanco Prykerchenska.

Vanco Prykerchenska - подразделение Vanco International, занимается геологоразведкой и разработкой нефтегазовых месторождений на Прикерченском шельфе Черного моря. В данном проекте три перспективные площади: Судакский складчатый пояс, Судакский глубоководный складчатый пояс и площадь Тетяев. Общая площадь участка составляет 12 960 кв. км. Реализация проекта запланирована в два этапа: поисковые работы, а также разработка и добыча. Общая сумма инвестиций в проект - более $15 млрд.
<< Июль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ