Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" не согласится сливаться с "Нафтогазом" при участии ЕС - эксперт
06.07.2011
Привлечение в газовые переговоры Киева с Москвой третьей стороны, то есть Европы, не поможет Украине. Об этом в комментарии Росбалту заявил эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин.

"Создание трехстороннего СП не интересует Россию. "Газпром" не желает наличия в этом процессе третьей стороны. Если Украина захочет привлечь Европу для переговоров о снижении цены, то это некорректно, ведь контракт двусторонний. Но сама идея ЕС как третейского судьи в газовых переговорах старая, но, на мой взгляд, она вряд ли будет работать", - прогнозирует он.

В то же время, по его мнению, Украина не пойдет на энергетическое слияние с Россией. "Украинская сторона не пойдет на слияние энергетических систем с Россией, как предложил в последний раз "Газпром" министру ТЭК Юрия Бойко. Это, по сути, не просто создание СП, а слияние, поглощение "Нафтогаза" российским монополистом, где доля Украины будет незначительной", - сказал он.

Сапрыкин уверен, что нынешняя власть не согласится на предложение России, поскольку "передача всего национального энергетического сектора сделает Украину еще более зависимой от России". "Власть это понимает. При этом такого примера, опыта объединения энергетических систем двух стран таким образом нет. Поэтому такое объединение вряд ли целесообразно для Украины", - полагает он.

Эксперт добавил, что "все европейские страны смогли добиться пересмотра газовых контрактов с "Газпромом". "Взамен никто не создавал СП. Скидку на газ получило большинство. Взамен не передавались активы. Поэтому украинской стороне стоит и дальше вести такие переговоры по пересмотру контракта", - считает он.

Напомним, заместитель главы фракции ПР Анатолий Кинах предложил привлечь к украинско-российским газовым переговорам Европейский союз. "Тот вариант, который предлагается "Газпромом", двусторонний вариант создания СП или слияние "Нафтогаза" и "Газпрома", безусловно, не является оптимальным", - заявил "регионал".
<< Июль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ